Фото: архив АПФото: архив АП

— Вчера состоялся знаковый визит двух президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко на космодром Восточный. Это еще раз подчеркивает, что стройка имеет беспрецедентное значение, — отметил Василий Орлов. — Президент России бывает на космодроме регулярно и держит ситуацию на контроле. В последний раз он посещал наш регион в сентябре прошлого года. Был принят ряд важных решений, в частности — о привлечении белорусских строителей на важнейшей для нас стройке. Объект возводится в соответствии с графиком, по плану завершение стартового стола «Ангары» — конец 2023 года с испытаниями и запуском ракеты.

Когда регион посещает Президент страны, это большая ответственность, так как необходимо доложить об успехах региона и отчитаться о поручениях, которые были даны ранее. В частности, кроме итогов социально-экономического развития за 2021 год и планах на 2022 год, я рассказал о том, как выполняются поручение Президента: в графике возводится автомобильный мост через Зею (его готовность 58%), и мы не видим рисков, сдадим его в конце 2023 года. Кроме того, в сентябре 2021 года я обращался к президенту с рядом просьб, в частности, о поддержке проектов реконструкции Тындинского аэропорта, расширения перрона аэропорта Благовещенска. Также мы поднимали тему берегоукрепления в столице области, и по этому вопросу нам выделено буквально на прошлой неделе 1,6 миллиарда рублей из федерального бюджета, стройка развернута, мы завершим ее в 2024 году.

Также я доложил о том, что ведется работа по строительству роддома в Благовещенске. Мы связались с коллегами из Минфина и Минздрава РФ, ждем строчку в федеральном бюджете и готовы начать стройку в следующем году – это соответствует поручению президента.

О темах, которые мы поднимали на этой встрече. Это дополнительное решение Президента по строительству у нас в области молодежного центра «Авангард». Он строится в два этапа. Первый будет завершен уже к 1 сентября. Речь идет плоскостных сооружениях, работа финансируется из регионального бюджета на сумму на сумму 580 миллионов рублей. Второй этап – более дорогостоящее мероприятие, которое включает в себя строительство спальных корпусов на 300 мест, спортзалов, учебного корпуса и столовой. Цена вопроса – порядка 2,5 миллиарда рублей. И Владимир Путин дал поручение профинансировать этот объект из федерального бюджета.

Также мы поднимали тему строительства путепроводов. У нас есть острая потребность в пяти путепроводах в населенных пунктах на Транссибе. Мы готовы идти по концессии, и есть поручение Президента о выделении 900 миллионов рублей из федерального бюджета в качестве капитального гранта на строительство первого такого объекта в Новобурейском. Подрядчик – это очень известная компания, которая уже построила мост через Амур и строит мост через Зею, они же построили путепровод в Свободном. Компетенций и квалифицированных сотрудников достаточно, я уверен, что мы этот объект в течение двух лет построим.

Еще одна тема напрямую связана с космодромом, это город Циолковский. За счет федеральных средств там строится новый микрорайон «Звездный», но при этом не до конца решены вопросы старого города. Требуются средства на модернизацию коммунальной инфраструктуры, дорог, обустройство жилого фонда, КДЦ, школы. Совокупная стоимость этих мероприятий – 2,9 миллиарда рублей. Также Президентом дано поручение Правительству РФ предусмотреть выделение этих средств из федерального бюджета в период с 2023 до 2025 года. Сейчас мы с Правительством России проработаем алгоритм, какие средства и в какой срок нужны, и приступим к выполнению поручения.

Возрастная категория материалов: 18+