Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Сейчас рабочие занимаются устройством дренажных канав на футбольном поле, прогревом грунта для проведения монтажа опор электроосвещения.

На футбольном поле, беговой дорожке, баскетбольной, волейбольной, гимнастической и ГТО площадках уже выполнены работы по устройству песчаных оснований, оснований из щебня, прослоек из геотекстиля. На площадке установили каркас из металлоконструкций под табло.

На капитальный ремонт пришкольной территории и стадиона из федерального бюджета выделено 51,6 миллиона рублей, из областного — 3,7 миллиона. Строительные работы подрядчик планирует завершить в сентябре этого года.

— На отремонтированном стадионе с современным оборудованием заниматься будут не только гимназисты, но и ученики школы № 1, а также студенты «Райчихинского индустриального техникума». Кроме того, там планируют ежегодно проводить спортивные общегородские и школьные соревнования. У нас в регионе много примеров, когда новые современные пришкольные стадионы становятся центром спортивной жизни для жителей поселков и небольших городов. Доступная и удобная инфраструктура привлекает людей к спорту, поэтому и количество жителей области, регулярно им занимающихся, становится с каждым годом больше, — отметил Василий Орлов.

Новый спортивный стадион к осени появится и в селе Варваровка. Его также строят по программе «Единая субсидия». На эти цели из федерального бюджета выделено 41,5 миллионов рублей.

Всего в рамках программы «Единая субсидия» из федерального бюджета регион получит 8,7 миллиардов рублей. Эти деньги направят на реализацию 41 приоритетного проекта. В их число входит строительство и реконструкция инженерной инфраструктуры, возведение жилья для расселения жильцов аварийного фонда, ремонт спортивных объектов, благоустройство общественных территорий, сообщает портал правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+