Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

По итогу «обкатки» проекта органами исполнительной власти региона было обработано 30 заявлений от условно пострадавших из Белогорска, сел Васильевка, Никольское, Великокнязевка, Возжаевка, Пригородное, Томичи.

— Сейчас для получения выплат амурчанам, чьи дома и огороды оказались затоплены во время ЧС, приходится подавать заявление и копии необходимых документов на бумажном носителе в многофункциональный центр или администрацию поселения, — прокомментировал первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Максим Ишмухамедов. — Пилотный проект МЧС России позволит документы подавать в специальном разделе через портал «Госуслуги». Это можно сделать как самостоятельно, так и с помощью специалистов. Новый способ подачи документов очень удобен: пострадавшим от паводка нет необходимости делать копии документов – все уже есть в личном кабинете вашей учетной записи на сайте «ГосуслугиП. Это значительно ускорит процесс рассмотрения заявления, минимизирует ошибки в документах и позволит отслеживать статус своего заявления с помощью смс сообщений.

Услуга будет доступна для двух видов выплат: единовременной материальной помощи и финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости.

Возрастная категория материалов: 18+