Фото: AmurotgoloskiФото: Amurotgoloski

— Ничего страшного не происходит, — убедил любителей истории начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия области Виталий Ребизант. — Северо-западное крыло здания было построено в 1930-50-е годы и признано аварийным. Оно многие годы не эксплуатировалось и было запрещено его посещение, как посетителям, так и сотрудникам АОДНТ. Из-за того, что у этой части не было качественного фундамента, нет смысла ее реставрировать.

Вместо снесенной части здания в рамках реконструкции построят другое в том же дореволюционном стиле. Качество новодела не будет отличаться от основной части здания, обещают реставраторы.

Как писала «Амурская правда», реконструкция исторического здания стартовала зимой этого года. На эти цели Министерством культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» выделено 460 миллионов рублей, еще столько же будет направлено на софинансирование работ из областного бюджета. 

Справка АП 

Здание АОДНТ в прошлом — торговый склад «Торгового дома И. Я. Чурин и Ко». Оно было построено в 1908 году и является архитектурным памятником. После революции в здании расположился комиссариат снабжения и продовольствия, а затем находилось управление и центральный магазин Госторга. В декабре 1927 года здесь обосновался Дом офицеров Советской армии (ДОСА), позже — Дом офицеров Российской армии (ДОРА). Для советского Благовещенска это здание примечательно и тем, что четвертого марта 1928 года в этих стенах звучал голос легендарного маршала Буденного.

Фото: Госархив Амурской области

В 1952-м облик здания несколько изменился — было достроено правое крыло и средний объем. До 60-х годов у центрального входа располагался памятник Сталину, однако позже он был демонтирован, сообщает Госархив Амурской области.  

В 2011 году историческое здание передали в безвозмездное пользование ГАУК АО «Амурский областной Дом народного творчества».

Возрастная категория материалов: 18+