Фото: Архив АПФото: Архив АП

На этой неделе работы по благоустройству начались во дворе многоквартирного дома № 180 по улице Горького. По словам жильцов, преобразования двору требовались уже давно: было сложно и ходить, и передвигаться на автомобиле. 

— Конечно, ремонт двора мы ждали долго, очень рады тому, что происходит, — поделилась ожиданиями благовещенка Марина Митр. — Надеемся, что подрядчики воплотят в жизнь тот проект, который был сделан для ремонта нашего двора.

Работы на данном объекте должны завершить к концу мая. За это время подрядчик планирует установить бордюры, уложить новое покрытие и сделать уклоны вдоль дороги, которые «уведут» лишнюю воду.

Нацпроект «Жилье и городская среда» реализуется в Благовещенске с 2017 года, за это время комфортнее стали 116 дворов города. Всего же в программу до 2024 года включено 180 дворовых территорий.

Кроме того, нацпроект «Жилье и городская среда» позволит в 2022 году благоустроить в Благовещенске и общественную территорию. Так, на Плодопитомнике возле озера сделают зону отдыха для горожан. 

Благодаря данному национальному проекту и региональной программе «Формирование комфортной городской среды» в Приамурье преобразятся 11 общественных территорий. На благоустройство парков, скверов, детской площадки и пешеходной зоны выделено более 215 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Территории приведут в порядок до конца года в городах Благовещенск, Белогорск, Завитинск, Зея, Райчихинск, Свободный, Сковородино, Тында, Шимановск, а также в ЗАТО Циолковский и пгт Прогресс. 

Также в регионе стартовало голосование за территории, которые благоустроят в 2023 году. Жители 11 муниципалитетов области смогут выбрать, какие площадки приведут в порядок в следующем году. Голосование продлится до 30 мая. 

В рамках областного проекта «Формирование комфортной городской среды» отобрано 36 территорий в Благовещенске, Белогорске, Завитинске, Зее, Свободном, Сковородине, Райчихинске, Тынде, Шимановске, Циолковском и Прогрессе. 

Отдать свой голос за территорию, которую стоит привести в порядок в 2023 году, можно на федеральной платформе — 28.gorodsreda.ru

Возрастная категория материалов: 18+