• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Акция уже объединила более 23 тысяч горожан, которые наводили порядок на почти 300 локациях областной столицы. На субботник вышли спортсмены, общественники, студенты, школьники, детсадовцы, предприниматели, чиновники, врачи и другие жители Благовещенска. Также прошли просветительские и образовательные проекты, флешмобы и конкурсы по раздельному сбору мусора.

В гуманитарном направлении состоялись патриотический флэшмоб курсантов ДВОКУ, молодежная ночная акция света «ZаРоссию!», митинг-концерт «Город берегу! Россию берегу! Мир берегу!», заработал «Гуманитарный экспресс», прошли автопробеги «#ZaМир #ZаРоссию #ZаПрезидента».

— Я хочу поблагодарить организаторов и всех, кто участвовал, — поприветствовал присутствующих губернатор Амурской области Василий Орлов. — Мы поддерживаем президента, нашу героическую армию, которая выполнит все поставленные задачи. Вместе мы справимся со всеми сложностями. Верим в Россию, в нашу силу и общий успех!

Также глава региона подчеркнул важность военно-патриотического воспитания школьников. Сегодня в Приамурье юнармейским движением охвачены 13 тысяч детей. В Благовещенске на полигоне ДВОКУ и в Белогорске построены военно-патриотические парки «Патриот».

Еще одним звеном в этой системе станет молодежный центр «Авангард». Первый этап его создания будет завершен в конце лета. Благодаря поддержке президента Владимира Путина из федерального бюджета на строительство военно-патриотического центра «Авангард» направят 2,5 миллиарда рублей в 2023—2024 годах, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+