Фото: www.flickr.comФото: www.flickr.com

В этом году в амурской команде рекордное количество участников: в 26 направлениях выступают 32 студента. Ребята впервые борются за право участия в финале Национального чемпионата WorldSkills Russia во всех возможных номинациях. 

— Это отличная возможность заявить о своих талантах и серьезно повысить шансы на успешное трудоустройство, — отметил губернатор Василий Орлов. — По направлению подготовки кадров ключевыми для нас являются три показателя. Во-первых, это модернизация материально-технической базы, причем не только на средства региона. Современное оснащение колледжей идет благодаря нацпроекту «Образование» и федеральному проекту «Профессионалитет». Во-вторых, для студентов-отличников и ребят, работающих по профессии, на постоянной основе учреждены губернаторские стипендии. В-третьих, тесное взаимодействие между колледжами и работодателями, гарантирует трудоустройство выпускников.

Своих участников на испытания по стандартам WorldSkills направили практически все организации среднего профессионально образования Амурской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Амурский педагогический колледж в отборочном туре уже представили три студента. В компетенции «Преподавание в младших классах» выступила Елена Новикова. Ей предстояло разработать диагностические учебные задания, а также провести воспитательное мероприятие с использованием интерактивного оборудования.

Будущий педагог Анастасия Павленко демонстрировала полученные в колледже навыки в компетенции «Дошкольное образование». Здесь конкурсантам необходимо было организовать работу, направленную на формирование здорового образа жизни дошкольников, провести экспериментально-исследовательскую деятельность с детьми и многое другое. В направлении «Физическая культура, спорт и фитнес» педколледж представил Никита Воронцов. В числе его задач на конкурсе — разработка плана питания, комплекса оздоровительных и дыхательных упражнений, проведение спортивного мероприятия.

Сразу несколько участников на чемпионат отправил и Амурский колледж сервиса и торговли. В рамках испытаний по парикмахерскому искусству студентка Елена Будняк своевременно выполнила модули: «Женская укладка на длинные волосы», «Женская коммерческая стрижка с окрашиванием» и «Мужской перманент, стрижка и укладка». В компетенции «Технологии моды» навыки демонстрировала Любовь Гонтарь. За 10 с половиной часов ей нужно было справиться с четырьмя модулями: «Технический рисунок», «Макетирование», «Конструирование и изготовление лекал женского жакета» и «Изготовление съемной отделочной детали женской одежды».

Напомним, профессиональный уровень студентов Амурской области растет из года в год, а движение «Молодые профессионалы» становится все более популярным. Участниками чемпионата всероссийского масштаба амурчане становятся с 2016 года. В 2021 году свое профессиональное мастерство в финальных испытаниях демонстрировали каменщик из Амурского колледжа строительства и ЖКХ Сергей Лавелин и студент-маляр Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства Анастасия Радько.

Национальный финал WorldSkills Russia — это самый масштабный в России чемпионат профессионального мастерства по стандартам Ворлдскиллс среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Мероприятие ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

Возрастная категория материалов: 18+