Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Появится библиoзона с местами для тихого чтения и работы с компьютерами, событийная площадка-трансформер для проведения мероприятий, — рассказала заведующая филиалом № 12 села Среднебелая Светлана Срибная. 

Также KIDSзона для детей от 0 до 5 лет. Там им будут доступны различные игры, сенсорный стол, а также стена с магнитно-меловой и шахматной досками. IT–зона станет местом открытого доступа книг и прослушивания аудиокниг, а Multi-зона предполагает наличие сцены, выставочной площадки, места для проведения мастер-классов и организации коворкинга. 

Помимо среднебельской, современнее станут и библиотеки в сёлах Черемхово и Петропавловка. «На их обновление из регионального бюджета выделено 10 миллионов рублей. Все три учреждения являются филиалами нашей библиотечной системы», — уточнила директор МБУК «Централизованная библиотечная система Ивановского муниципального округа» Юлия Данько. 

Ивановский муниципальный округ ежегодно участвует в национальном проекте «Культура». Благодаря этому в прошлом году «модельной» стала библиотека в селе Березовка, а годом ранее — в селе Ивановка. 

— В этом году в ходе нацпроекта «Культура» в Приамурье по модельному стандарту модернизируют восемь библиотек: по одной в городах Благовещенск, Белогорск и Свободный, две библиотеки — в сёлах Жариково и Толстовка Тамбовского района и три библиотеки — в сёлах Среднебелая, Петропавловка и Черемхово Ивановского муниципального округа, — отметила министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова. 

В прошлом году по этому же нацпроекту в области обновили тоже восемь библиотек: две в Благовещенске, по одной в Свободном, Константиновке, Березовке, Новобурейском, Екатеринославке и Пояркове.  

— Нацпроект «Культура» позволяет нам даже сельские библиотеки оснащать самыми современными гаджетами, — подчеркнул губернатор региона Василий Орлов. — В результате из обычных книгохранилищ они трансформируются в технические, творческие и научные центры, где каждый, вне зависимости от возраста и увлечений, может найти для себя что-то интересное. 

Модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта «Культура» с 1 января 2019 года. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. Библиотеку можно переформатировать в центр культурной жизни муниципального образования. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года будет переоснащено не менее 746 муниципальных библиотек по модельному стандарту, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+