Фото: Архив АПФото: Архив АП

За рождения первенца мамы и папы получают 29 810 рублей. Единовременная выплата направлена на поддержку семейного бюджета при рождении малыша. Выделенные средства родители могут потратить на покупку коляски, кроватки, игрушек и прочих вещей, необходимых новорожденному. С начала 2022 года 418 малышей уже получили полагающуюся им финансовую помощь. На это потратили 12,2 миллиона рублей.

— Поддержка семей, в которых родился первый ребенок, оказывается только дальневосточникам. Средства им выделяются в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», — рассказала начальник отдела организации социальных выплат и пособий министерства социальной защиты населения Амурской области Ольга Дмитриева.

Право на получение такой выплаты имеет женщина, являющаяся гражданкой Российской Федерации, постоянно проживающая на территории Амурской области, родившая первого ребенка с 1 января 2019 года.

Обратиться за выплатой амурчане могут в управление социальной защиты населения по месту жительства либо с помощью почтовой связи. Сделать это нужно в течение года после рождения малыша.

Для назначения выплаты необходимо предоставить:

• документ, удостоверяющий личность заявителя;

• свидетельство о рождении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение ежемесячной выплаты;

• документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

Возрастная категория материалов: 18+