Екатерина Гайдукова из Свободного — участница I Всероссийского форума классных руководителей.Екатерина Гайдукова из Свободного — участница I Всероссийского форума классных руководителей.

— Сегодня наступило такое время, когда классные руководители имеют возможность показать свою работу, показать, насколько они заинтересованы в развитии детей, в их становлении. Потому что, как совсем недавно сказал Владимир Путин, образование важно, но без воспитания сегодня невозможно достичь желаемого успеха, — прокомментировала директор Алексеевской гимназии Наталья Фурсова.

Педагоги гимназии в этом году одержали победу в полуфинале Всероссийского конкурса «Флагманы образования. Школа», а теперь планируют покорить и форум классных руководителей. Учитель английского языка и классный руководитель 10 «А» Надежда Симановская в прошлом году пыталась пройти отбор на первый форум, но в итоге смогла поучаствовать в мероприятии только онлайн.

— Мероприятие было грандиозное, интересное. Были разные круглые столы по интересам, можно было узнать какие-то новости образования, люди делились опытом. Были интересные гости, спикеры. И плюс был в том, что во время прямой трансляции мы могли задавать вопросы, — поделилась впечатлениями Надежда Александровна.

В этом году Надежда Симановская надеется оказаться в эпицентре педагогического форума — в Москве. Заявку на участие в форуме она уже подала.

— Нам бы тоже хотелось поделиться своим опытом. У нас в школе есть очень интересный проект. Называется «Центр сетевых образовательных практик», руководителем которого я являюсь. Мне хотелось бы попасть на форум, рассказать, что мы тоже проводим разные образовательные события, сетевые уроки, — призналась она.

Учитель русского языка и литературы школы № 15 Благовещенска Марина Федосеева стала участницей первого форума классных руководителей, вместе с еще 9 коллегами со всей Амурской области. Заявку отправляла без особой надежды на успех, но в отпуске получила радостную весть — приглашение в Москву.

— Меня просто распирали эмоции, я была на седьмом небе от счастья, — вспоминает она и продолжает: — Форум — это такое замечательное событие. Еще и радостно то, что именно мы первые участники. Я почерпнула для себя очень много. Это общение с коллегами из других регионов, обмен материалами, обмен опытом. И это еще и некий толчок для собственного развития. Я  посоветовала бы всем амурским учителям обязательно попробовать свои силы и принять участие. Такие мероприятия необходимы, особенно для нас, дальневосточников, так как мы живем очень далеко.

Подать заявку можно на платформе форума во «ВКонтакте» — vk.com/app8088836. Принять участие могут как классные руководители школ, так и кураторы групп колледжей и техникумов. Участникам нужно будет пройти три отборочных этапа: онлайн-тестирование по основам педагогики, решение задач, касающихся классного руководства, а в финале снять видеовизитку. II Всероссийский форум классных руководителей пройдет в октябре в Москве. Проезд, проживание и питание очных участников оплачивает принимающая сторона.

Возрастная категория материалов: 18+