Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Сейчас в помещениях библиотеки за счет средств муниципального бюджета идут работы по устройству туалета и септика, замена оконных блоков, косметический ремонт помещений. На это районные власти потратят 1,2 миллиона рублей, — рассказала библиотекарь Светлана Истягина. 

После ремонта на базе библиотеки в Черемхове развернется информационно-культурный центр «Ди@лог». Он будет включать в себя «Книжный п@рк» с зонами открытого доступа книг и периодических изданий, а также местом для отдыха.   

В отделе «При@мурье» будет организовано пространство для открытого доступа к краеведческим изданиям и индивидуальной работы. В «Библио-САДе» оборудуют игровую зону для детей и подростков с медиазоной. «@рт-пространство» станет местом для проведения мастер-классов, организации коворкинга, творческих студий и выставочной зоны. «КИТ-пространство» будет включать в себя компьютерную зону, место для отдыха и прослушивания аудиокниг и зону обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Модернизация в рамках национального проекта «Культура» ждет еще одну библиотеку в округе — в селе Петропавловка.

— Ивановский округ ежегодно участвует в национальном проекте «Культура». Благодаря этому в прошлом году модельной стала библиотека в селе Березовка, а в 2020-м обновили библиотеку в селе Ивановка, —  отметила директор МБУК «Централизованная библиотечная система Ивановского муниципального округа» Юлия Данько.

В 2022 году благодаря нацпроекту «Культура» в Приамурье по модельному стандарту модернизируют восемь библиотек: по одной в городах Благовещенск, Белогорск и Свободный, две библиотеки в селах Жариково и Толстовка Тамбовского района и три библиотеки в селах Среднебелая, Петропавловка и Черемхово Ивановского муниципального округа.

— Участие в конкурсном отборе субъектов на создание модельных библиотек в 2021 году стало для нашего региона успешным, в число победителей вошли пять библиотек Приамурья. Значительный вклад в развитие культурной инфраструктуры региона внесло амурское правительство, выделив финансирование в размере 30 миллионов рублей на переоснащение по модельному стандарту еще трех муниципальных библиотек, — прокомментировала министр культуры и национальной политики Приамурья Надежда Доргунова.

Возрастная категория материалов: 18+