Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Программа предоставления регионального маткапитала действует до 2027 года, то есть по 31 декабря 2026-го. Размер  составляет 100 тысяч рублей. Выделенные средства родители могут потратить на приобретение или строительство жилого помещения, на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства. Начиная с этого года маткапитал предусмотрен и на лечение ребенка, и на получение платного образования, — объяснила начальник министерства социальной защиты населения Амурской области Ольга Дмитриева.

Средства регионального материнского капитала можно также внести на уплату первоначального взноса при получении кредита, на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту.

Право на региональный маткапитал имеют семьи, при рождении или усыновлении в период с 1 января 2011-го по 31 декабря 2018 года третьего или последующего ребенка признанные нуждающимися в жилых помещениях.

— Если третий или последующий ребенок родился начиная с 2020 года, то у семьи есть дополнительное преимущество в части гашения ипотеки, даже если общая площадь квартиры более 15 квадратных метров на одного члена семьи. Как и прежде, это должно быть единственное жилье семьи, принадлежащее им на праве собственности, — прокомментировала Ольга Дмитриева.

Для предоставления необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства, сообщает портал правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+