Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Из-за сильного ветра огонь прошел по болотам и полям 850 гектаров, однако специалисты не допустили подхода огня к населенному пункту, — рассказали в пресс-службе Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности у себя в телеграмм-канале. — За прошедшие сутки пожарные противопожарной службы области 32 раза выезжали на тушение палов сухой растительности в Архаринском, Тамбовском, Благовещенском, Бурейском, Магдагачинском, Серышевском, Зейском, Октябрьском, Завитинском, Константиновском, Селемджинском, Шимановском районах и Ивановском округе.

На возгораниях работали 149 сотрудников парашютно-десантной службы Амурской авиабазы, лесоохраны, было задействовано около 40 единиц техники, в том числе два самолета Ан-2, проводившими авиапатрулирование, и вертолет Ми-8Т, который работал на пожарах в Зейском, Мазановском, Магдагачинском районах. Все пожары обнаружены и ликвидированы в один день.

В среду, 20 апреля, природный пожар ликвидировали в Зейском районе в 4,5 километра от села Гулик. Площадь возгорания — девять гектаров. Угрозы населенному пункту сейчас нет.

Локализованы три пожара в Зейском, Магдагачинском, Архаринском районах, сообщают в амурском министерстве лесного хозяйства. Общая площадь, пройденная огнем — более 4 000 гектаров. С огнем борются 21 парашютист и 47 десантников Амурской авиабазы, 33 работника лесхозов. Задействовано 11 единиц техники. Предположительная причина возгораний — деятельность местного населения.

Кроме того, действует один природный пожар в Завитинском районе. На пожаре работают семь сотрудников лесоохраны.

Возрастная категория материалов: 18+