Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Сертификаты на покупку транспорта многодетным семьям — обладателям социального контракта — выдают с прошлого года при поддержке регионального правительства. Такой мерой поддержки в 2021 году воспользовались шесть семей, — отметила начальник отдела министерства социальной защиты населения Амурской области Ольга Дмитриева.

Право на выплату предоставляется семьям, проживающим в Амурской области, воспитывающим пятерых и более несовершеннолетних детей, в том числе приемных. Кроме этого, необходимо заключить социальный контракт по направлениям «ведение личного подсобного хозяйства» и «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности». Есть и другие критерии: семья не должна иметь в собственности сельскохозяйственную технику и быть владельцем больше одного автотранспортного средства.

— Социальная выплата предоставляется семье однократно. На выделенные средства получатели господдержки могут купить грузовик, автокран, фургон, эвакуатор, хлебный фургон, автовышку, трактор, комбайн, зерноуборочный комбайн, плуг, косилку и другие спецмашины. Приобрести транспорт получатели соцвыплаты должны в течение четырех месяцев, — уточнила Ольга Дмитриева.

Материальную поддержку от государства на покупку транспорта получают и многодетные семьи, воспитывающие восемь и более детей. Такие выплаты реализуются в Амурской области с 2012 года. Социальная выплата предоставляется многодетной семье однократно в размере стоимости автотранспорта или сельскохозяйственной техники, но не более 1,2 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+