Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Всего в области на 1,7 гектара планируется посадить более 5 000 сосен, елей и других деревьев. Акция пройдет в Магдагачинском, Бурейском, Завитинском районах, Ромненском округе, в Свободном, Шимановске.

Участвовать в акции может каждый. Для этого нужно зайти на официальный сайт садпамяти2022.рф либо в одноименное приложение в социальной сети «Вконтакте», выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. Там будет указана дата, время посадки и контакты для связи с куратором. Также на сайте есть возможность зарегистрироваться, рассказать, кому вы посвящаете свое дерево, чтобы получить электронный сертификат, напоминающий вашей семье об этом событии.

Специалисты амурских лесхозов уже подобрали участки, где можно посадить деревья. Куратор покажет, как правильно высаживать саженцы. Инвентарь выдадут на месте.

— Нам постоянно поступают заявки от желающих присоединится к акции «Сад Памяти», поэтому точек посадок будет больше. Список населенных пунктов-участников будет обновляться, — отметила заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Елена Бусыгина. — Приглашаем всех амурчан поддержать такую светлую и трогательную акцию.

Цель Международной акции «Сад памяти» — создать зеленый памятник каждому из 27 миллионов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Уже в первый год проведения к масштабной инициативе присоединились более 300 тысяч человек из всех 85 регионов России и свыше 50 стран.

Возрастная категория материалов: 18+