Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— На животноводство в 2022 году выделено более 466 миллионов рублей. Сюда включены поддержка приобретения племенного скота, затраты на производство рыбы, яиц, и в том числе на возмещение до 99 процентов ставки по инвестиционным кредитам на строительство животноводческих комплексов. Это абсолютно новое направление. Планируется, что уже в этом году заработают три животноводческих комплекса молочного направления, что даст области дополнительно более 24 тысяч тонн молока, — рассказал председатель комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Андрей Рудь.

Депутаты одобрили и другие поправки, предполагающие увеличение расходов на сельское хозяйство области. В частности, решено 5,6 миллиона рублей направить на поддержку государственных ветеринарных учреждений области: для приобретения медикаментов, вакцин, диагностикумов. Хлебопекарным предприятиям на компенсацию части затрат, связанных с производством продукции выделили 12 миллионов рублей.

Расходная часть региональной казны увеличена практически до 107 миллиардов рублей, в том числе на 87 миллионов рублей за счет безвозмездных поступлений. Поправки в закон об областном бюджете приняты сразу в двух чтениях.

На нужды жилищной сферы депутаты добавили 50 миллионов рублей. Выделенные на социальную выплату на приобретение жилья детям-сиротам средства позволят, кроме 166 человек, запланированных ранее, дополнительно обеспечить в этом году сертификатами 17 детей-сирот. В прошлом году жилищные сертификаты получили 95 сирот.

18 миллионов рублей направят на капитальный ремонт школ, которые были повреждены в результате ЧС прошлым летом, сообщили в пресс-службе амурского Заксобрания. 

— На восстановление трех учреждений будут направлены федеральные средства, которые поступили из резервного фонда Правительства Российской Федерации. Свыше 9 миллионов рублей получит тыгдинская школа Магдагачинского района, более 7 миллионов рублей — предусмотрено на школу в селе Овсянка Зейского района и порядка 1,5 миллиона рублей выделено на сергеевскую школу Благовещенского района. Всего в этих образовательных организациях учатся 855 школьников, — отметила председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита.

Почти на 40 миллионов рублей увеличены средства на завершение первого этапа создания Единого цифрового контура здравоохранения области. Речь идет о медицинской информационной системе, которая позволит решить ряд задач: размещать расписание приема врачей в электронном виде, обеспечивать электронный документооборот, вести электронные медицинские карты и документы пациентов.

Помимо этого, средства выделены на оплату контракта по объекту «Большой городской центр «Трибуна Холл» в Благовещенске, на вознаграждение гражданам, добровольно сдающим оружие и боеприпасы, на реализацию проекта «Школа креативных индустрий». Также средства пошли на финансирование непредвиденных расходов и обязательств за счет резервного фонда правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+