Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской областиФото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

Свой юбилейный день рождения самый титулованный хореографический ансамбль Приамурья по традиции отметил выступлениями в Центре эстетического воспитания детей имени В. В. Белоглазова. На торжественное мероприятие съехались выпускники коллектива прошлых лет.

— Новость о том, что с космодрома Байконур запустили флаг «Ровесников», вызвала бурные аплодисменты в зрительном зале, — говорится в сообщении. — Об этом рассказала  заместитель председателя правительства — министр образования и науки области Светлана Яковлева. Экипаж стартовал 18 марта, а 30 марта с автографами космонавтов успешно вернулся на землю.

На концерте поклонники коллектива увидели более 20 танцевальных номеров «Ровесников»: классические, новые и восстановленные из раннего репертуара. 

Также зрители и выпускники, участники коллектива почтили минутой молчания педагогов ансамбля.

— «Ровесники» — это большая семья, которая дает крылья. И сегодня мы увидели размах и силу этих крыльев. Семья, в которой талант ребят, высокий профессионализм преподавателей, терпение и понимание родителей являются ее дружной, понимающей и творческой основой. Только тогда, когда все эти три компонента вместе, на сцене мы видим то, что составляет гордость и славу коллектива, — сказала и. о. председателя Заксобрания области Валентина Калита. — Процветание вам, мира, сильных и мощных крыльев вашим выпускникам. Чтобы они, покинув родное гнездо, чувствовали уверенность на этой земле.

С юбилеем в своем телеграм-канале поздравил мэр Благовещенска Олег Имамеев, назвав «Ровесники» одним из семи чудес амурской столицы.

— Вечером после школы, на сцене в родном городе или на ведущих концертных площадках России и мир — вы более полувека популяризируете русскую культуру в высшем ее проявлении. И сегодня новые поколения виртуозов танца гордо несут это знамя, прославляя нашу великую страну и наш любимый Благовещенск! — написал Имамеев.

Хореографический ансамбль «Ровесники» является ведущим детским коллективом Амурской области и Дальнего Востока. Он создан в 1967 году кандидатом педагогических наук, заслуженным работником культуры Вячеславом Васильевичем Белоглазовым. В ансамбле занимается 450 детей в возрасте от 4 до 18 лет. Более чем за полувековую историю через творческую школу коллектива прошли 6 900 детей. За 55 лет коллектив выступал в 43 городах России и 28 странах мира. Кроме того, ансамбль четырежды входил в Книгу рекордов России.Также амурский ансамбль имеет множество отечественных и международных наград, носит звания образцового и заслуженного коллектива Министерства культуры России.

Возрастная категория материалов: 18+