Фото: Архив АПФото: Архив АП

Традиционная областная акция «Каникулы в семье» стартует в Амурской области. Она проводится с 2016 года. За это время почти 500 ребят из государственных учреждений Приамурья побывали в гостевых семьях.

Инициатором акции выступает министерство социальной защиты населения. Пригласить в семью на время летних каникул можно ребенка из детского дома старше 10 лет.

— В этом возрасте ребенку уже можно объяснить, что он идет в гости к друзьям, а не в новую семью, и почему он должен вернуться, — пояснили в минсоцзащите. — В настоящий момент в государственных учреждениях проживает более 600 детей, оставшихся без попечения родителей, 80 % из них — дети старше 10 лет. Все они нуждаются в друзьях и наставниках.

Для оформления гостевого режима необходимо представить следующие документы:

  • копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);
  • справку об отсутствии инфекционных заболевания в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма;
  • справку Министерства внутренних дел об отсутствии судимости.

Заявление с просьбой дать заключение о возможности временной передачи ребенка в свою семью можно подать лично в органы опеки и попечительства несовершеннолетних по месту жительства, через Единый портал государственных и муниципальных услуг или в МФЦ.

Консультацию по вопросам оформления гостевого режима можно получить по телефонам: 8 (4162)200-269, 200-242.

Возрастная категория материалов: 18+