Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

В региональном правительстве обсудили планы строительства второй очереди комплекса «Албазинский острог» на территории Амурского парка «Патриот», созданного на полигоне ДВОКУ. На территории стартовали строительно-монтажные работы.

— В настоящее время на подготовленную площадку завозятся необходимые материалы. Работы по фундаменту и инженерным сетям уже практически выполнены, — рассказал управляющий директор ООО «Капстрой» ГК «Петропавловск» Вячеслав Соломахин.

Губернатор порекомендовал продумать использование историко-туристического объекта во время строительства второй очереди.

— Копия Албазинского острога — это важный туристический объект. Нужно продумать маршруты и согласовать их с подрядчиком, чтобы во время строительства второй очереди  жители и гости области могли его посещать. Важно обеспечить безопасность людей на объекте, — отметил  Василий Орлов.

Комплекс «Албазинский острог» станет музеем под открытым небом. На площадке планируют проводить выставки, культурно-массовые мероприятия, детские военно-патриотические занятия и исторические фестивали. Сейчас в министерстве культуры и национальной политики разрабатывают концепцию и дизайн-проект, продумывают экспозиционную часть музейно-выставочного комплекса.

Малый острог в парке «Патриот»  открыли в прошлом году. Весь историко-архитектурный комплекс «Албазинский острог» планируют сдать к декабрю. Проект реализуется ГК «Петропавловск» совместно с правительством Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+