Фото: Пресс-служба УМВД России по Амурской областиФото: Пресс-служба УМВД России по Амурской области

Преступление выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции амурского УМВД совместно с коллегами из ФСБ. Оперативники задержали подозреваемого 1970 года рождения при силовой поддержке бойцов СОБР.

Амурчанин вырубал деревья без разрешительных документов на территории Завитинского лесничества с марта 2017 года по ноябрь 2021-го. Полученную древесину он использовал для строительства моста с целью проезда на свой земельный участок в лесничестве, а также для возведения хозяйственных построек на самой заимке: двух домов, бани, гаража.

На месте рубки сотрудники полиции обнаружили смятый и выброшенный в канаву знак «Особо охраняемая территория», порубочные остатки деревьев, а также обгоревшие пни лиственниц, которые предположительно были сожжены с целью сокрытия следов преступления, сообщает пресс-служба амурского УМВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ — «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере». В настоящее время Благовещенским городским судом удовлетворено ходатайство следователя, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Возрастная категория материалов: 18+