Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Для удобства родителей по поручению Председателя Правительства РФ принято решение открыть форму для заполнения чуть раньше — 26 апреля. Это сделано для того, чтобы те, кто планировал на майские праздники уехать за город, на природу, на дачу — туда, где могут быть проблемы с интернет-связью, не меняли свои планы, спокойно заполнили заявление заранее. 1 мая все заявления будут приняты в работу Пенсионным фондом. Кроме того, мы приняли решение, что несмотря на майские праздники клиентские службы ПФР будут работать. Те, кто хотел бы подать заявление в выходные и праздничные дни — смогут это сделать, — отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

Процедура оформления новой выплаты довольно простая. Достаточно подать заявление в электронном виде на портале «Госуслуги» или в клиентских службах ПФР или МФЦ. Оператор новой выплаты — Пенсионный фонд России. Все необходимые сведения о получателе услуги ведомство запросит из государственных информационных систем.

Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней. Но, если для сбора данных требуется больше времени, он может быть продлен. В таком случае пользователю придет уведомление в личный кабинет на портале «Госуслуги».

Пособие рассчитывается с 1 апреля. Семьям, которые получат выплаты в мае, будет выплачено сразу за два месяца — за апрель и за май. А тем, которые получат выплаты в июне, поступят средства за 3 месяца — апрель, май и июнь. Причем рассчитываться с 1 апреля пособие будет вне зависимости от того, когда именно обратилась семья — в апреле или уже в мае или даже после, в июне или июле.

— Если семья обратится за выплатой до 1 октября, пособие ей будет назначено с 1 апреля. Но не раньше, чем ребенку исполнилось 8 лет, — пояснил Антон Котяков.

Пособие на детей от 8 до 17 лет рассчитано на малообеспеченные семьи. Оно назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости — семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, где родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям.

По таким же правилам назначаются пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, на детей от 3 до 8 лет и одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет. Сейчас пособия, назначенные по таким правилам, получают семьи, в которых воспитывается порядка 5 миллионов детей. Подробнее о том, какие доходы учитываются при назначении выплаты, можно прочесть на сайте Минтруда России.

Как сообщает пресс-служба Минтруда России, при этом в 2022 году в отношении граждан, которые официально признаны безработными, действует правило об исключении трудового дохода при учете нуждаемости. То есть, если заявитель потерял работу после 1 марта 2022 года и встал на учет в центре занятости в качестве безработного, то его прошлые трудовые доходы не учитываются. Кроме того, для таких граждан правило нулевого дохода к расчетному периоду — периоду, за который учитывается доход и оценивается занятость родителей — не применяется.

Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей. В среднем по стране это от 6150 рублей до 12300 рублей. При этом:

— 50% — базовый размер выплаты;

— 75% — назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума;

— 100% — если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума.

Если в семье, которая проходит комплексную оценку нуждаемости, несколько детей в возрасте от 8 до 17 лет, то пособие назначается на каждого из них.

Возрастная категория материалов: 18+