Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

У детей зубы болят так же, как у взрослых

— Светлана Сергеевна, стоит ли лечить молочные зубы, их состояние скажется потом на постоянных зубах?

— Большинство родителей считают, что лечить молочные зубы бессмысленно, так как они все равно выпадут. Однако больные молочные зубы обязательно нужно лечить. Если этого не делать, то они могут дать осложнение на ткани соседних зубов и на зачатки постоянных зубов. Эмаль и дентин (твердая ткань зуба) молочных зубов менее прочные, а потому более подвержены воздействию кариесогенной флоры. Пульпа занимает большой объем, а кровоснабжение у деток интенсивное, поэтому очень быстро возникает кариес и его осложнения — пульпиты, периодонтиты. К тому же зубки у детей болят точно так же, как и у взрослых.

— Почему зубная боль такая сильная?

— Чаще всего причиной зубной боли является осложнение кариеса — воспаление нерва зуба или окружающих тканей, которые расположены в толще челюсти, где проходит тройничный нерв. Невралгия тройничного нерва — самая мучительная боль.

Исполнился месяц — пора на осмотр

— В каком возрасте и какие проблемы с зубами бывают у детей?

— Каждый возрастной период у детишек имеет свои особенности. Родители малышей возрастом от 0 до 1 года часто обращаются с короткой уздечкой языка, из-за которой малыш плохо берет грудь или соску, быстро устает, плачет, теряет в весе. Помощь хирурга-стоматолога заключается в подрезании уздечки языка. Эта операция быстрая, безболезненная и бескровная, проводится без анестезии, поскольку слизистая очень тоненькая. Поэтому в месяц ребенка желательно показать врачу-стоматологу.

В период с 1 года до 2 лет появляется первый кариес. Основная его причина — грудное или искусственное ночное вскармливание. Ночью секреция слюны (защитного механизма от развития болезнетворных бактерий) снижена, и, как следствие, у малышей возникает «бутылочный кариес», когда поражаются передние верхние зубы. По локализации его можно даже определить, на каком боку ребенок чаще всего спит — куда больше затекает сладкая еда, там и поражаются зубы.

20

молочных зубов и 32 постоянных зуба бывает у человека

На состоянии зубов в этот период сказывается недостаточная гигиена ротовой полости. Многие родители считают, что до 2 лет никак не надо ухаживать за полостью рта. Но это не так, с самого рождения зубки малышу нужно чистить стерильным тампончиком либо марлевым или резиновым напальчником, смачивая его водичкой. Когда зубки уже прорезались, то чистить их специальной детской щеточкой утром и вечером.    

Еще серьезной проблемой до 3 лет считаются острые герпетические стоматиты. Это инфекционное заболевание, обусловленное вирусом простого герпеса, когда на слизистой оболочке полости рта появляется воспаление — пузырьки и язвочки. Они болезненные, ребенок может отказываться от еды, быть вялым, температурить. Инкубационный период инфекции составляет от 2 до 17 дней.

Если благодаря хорошей гигиене и режиму питания удалось избежать кариеса до трех лет, то до 4—5 лет наступает период физиологического спокойствия. В 5—6 лет к врачу-хирургу детей направляют логопеды, если дети не произносят определенные звуки, — опять же, для коррекции уздечки языка.

В 6—7 лет начинается смена молочных зубов на постоянные. Сменный период длится до 12 лет. Основные заболевания в этот период — кариес и его осложнения. С 12 лет и старше — лечение кариеса постоянных зубов. Прикус у детей формируется до 18 лет.

Любая дырочка в эмали может вызвать острую боль

— Что должно насторожить родителей во рту ребенка?

— Изменение цвета эмали — белые или желтые пятнышки на зубах, а также дырочки. Но если эмаль зубов в мягком налете — из-за плохой гигиены, то родители не увидят этих изменений. Поэтому так важно соблюдать гигиену ротовой полости. Ведь даже малозначительная, на первый взгляд, дырочка может привести к острой боли у ребенка. Осмотр у стоматолога, если зубы здоровы, следует проводить раз в полгода. Если зубы поражены — каждые три-четыре месяца.     

— Отчего бывают плохие зубы?

— В первую очередь из-за плохой гигиены. Качественно почистить зубы и повозить по ним 30 секунд — совершенно разные вещи. Также роль играет наследственный фактор: если у родителей плохие зубы, обязательно надо показать ребенка врачу. На качество молочных, а в дальнейшем и постоянных зубов влияет течение беременности — негативно сказываются токсикозы у женщин. Ну и все знают, что чрезмерное употребление сладостей приводит к развитию кариеса. Больше всего портят зубы тягучие конфеты, которые липнут к зубам, сладкие газированные напитки, цитрусовые продукты, которые содержат кислоту, разъедающую эмаль зубов, а также печенье и чипсы, которые медленно растворяются во рту. Орехи и семечки приводят к травматической стираемости эмали и сколу зубов.   

«У хорошей зубной пасты — гелеобразная текстура»

 — Нужны ли детям специальные зубные щетки?

— Да, конечно же. Как я уже говорила, до года зубки детям родители чистят с помощью бинта, намотанного на палец, или специального резинового напальчника. А с 1 года до 3 лет уже используют классические детские зубные щетки с мягкой щетиной, короткой головкой и толстой ручкой. В этом возрасте совместную чистку зубов лучше проводить в игровой форме. Приучать малыша дважды в день правильно и долго (не менее 2—3 минут) чистить зубки и полоскать рот. И воду не проглатывать, а выплевывать. Примерно до 9—10 лет необходим контроль взрослого при чистке зубов. С 3 до 6 лет дети могут применять электрические зубные щетки под присмотром взрослых. С 7 до 18 лет можно использовать обычные щетки вместе с электрическими или ультразвуковыми.

Больные молочные зубы обязательно нужно лечить, чтобы постоянные потом были здоровыми.

 — Насколько эффективны электрические щетки? Стоит ли их покупать?

— Электрические щетки хорошо очищают, обеспечивают высокую эффективность чистки зубной эмали. В то же время они не травматичные и совместно с чисткой зубов производят еще и массаж десен. Поэтому хороши в применении.  

— А какие зубные пасты подходят для детей?

— Зубные пасты обладают комплексным действием. Их можно разделить на несколько видов: противокариозные (фтористые и бесфтористые), противовоспалительные и отбеливающие. Двумя последними можно пользоваться только после осмотра врачом-стоматологом. Хорошая детская зубная паста должна иметь гелеобразную текстуру, в ней не должно быть антибактериальных компонентов, могут содержаться молочные ферменты, кальций и фтор (последний — для детей от двух лет). Это пасты с низкой образивностью (вкраплениями) и низким содержанием пенообразующих веществ. Паста для детей до трех лет не должна содержать вкусовых ароматических добавок, от 3 до 10 лет — может содержать фруктово-ягодные отдушки, а для детей старшего возраста — содержать фруктово-мятные отдушки.

«Полечите зубы кукле или медвежонку»

— Как настроить ребенка на визит к зубному врачу?

— Родителям самим нужно относиться к этому, как к обыденному делу. Не надо нервничать, рассказывать о каких-то негативных моментах из своего опыта, ругать врача. В случае с маленькими детьми подготовку визита к стоматологу можно проводить в игровой форме — поиграть в больничку, полечить зубки кукле или медвежонку, или посмотреть мультики про лечение зубов. Рассказать про микробов, которые живут на нечищенных зубках, и врача, который знает, как их спасти. Если надо будет лечить зубки, то обыграйте этот момент: полейте водичку в ротик, поделайте какие-то манипуляции. Главное — сформировать мнение, что лечение у врача-стоматолога — безболезненное и не страшное.

До приема у врача можно что-то пообещать ребенку — на аттракционы сходить, игрушку купить, а потом выполнить обещанное. В день приема следует говорить на отвлеченные темы, избегать обмана — не нужно обещать, что ребенок ничего не будет чувствовать, якобы врач просто посмотрит. За полтора часа до визита к стоматологу надо накормить ребенка.

Совет стоматолога: следите за питанием ребенка, чтобы оно было полноценным, ограничивайте сладости, а также следите за гигиеной полости рта — если заметили пятнышки или дырочки на эмали, обращайтесь к врачу.

С более взрослыми детьми (6—8 лет) надо разговаривать по-взрослому, рассказывать конкретно, что делает стоматолог: что процедура болезненная, но длится она недолго. Либо привести в пример старших братьев или сестер — пусть они расскажут, что было не страшно. Если у детей старше 8 лет уже был какой-то негативный опыт лечения зубов, можно попробовать заменить врача или пол специалиста — женщину на мужчину и наоборот. И ориентировать ребенка старшего возраста на последствия, к которым может привести больной зуб.

Если никаким уговорам и доводам ребенок не поддается, тут уже два варианта — либо лечение под общим наркозом (его проводят в Амурской областной детской клинической больнице в условиях стационара), либо обратиться к профессиональному психологу.    

— С какого возраста детям разрешено обезболивающее при лечении зубов?

— В детской стоматологии разработаны два вида обезболивающих препаратов. Это обезболивающие вещества, которые обеспечивают поверхностную анестезию, — гели и аэрозоли для детей с 3 лет. А также местное обезболивание, которое включает в себя инфильтрационную анестезию (укол), оно показано с 4 лет.

Здоровье начинается с зубов

— Насколько все-таки зависит здоровье ребенка, а потом и взрослого человека от состояния его зубов?

— Оно напрямую связано с состоянием нашей полости рта и зубов. Наибольшую опасность для организма представляют воспаления десен и периодонтиты. Патогенные бактерии, если не обращаться за лечением, будут постепенно разрушать слизистую и окружающие зубные ткани. Они проникают в кровь и разносятся по всему организму, в свою очередь прикрепляются к внутренним стенкам сосудов и органов и могут вызывать воспалительные заболевания (эндокардит, пневмонию, хронический бронхит).

Что касается ортодонтических заболеваний (неправильного прикуса или положения зубов), то они могут приводить к неправильному пережевыванию и перевариванию пищи и, как следствие, проблемам желудочно-кишечного тракта и заболеваниям челюстных суставов.

Благовещенская поликлиника лечит зубы всем амурским детям

— Почему в Благовещенске столь сложно записать ребенка к специалистам детской стоматологии?

— Потому что мы, хоть и считаемся детской городской поликлиникой, обслуживаем все детское население Амурской области. Принимаем бесплатно по полису по всем видам стоматологической помощи. В день детская городская стоматологическая поликлиника обслуживает 200—230 человек, в месяц — 4,5—5 тысяч человек. В 2021 году поликлинику посетили 56 745 детей.   

Притом у нас дефицит кадров — мы укомплектованы на 80 процентов. К сожалению, в нашей области нет учебных заведений, готовящих детских стоматологов. Ближайшие регионы, где их учат, — Хабаровск и Чита.

Как записать ребенка к стоматологу:

— самостоятельно через интернет — на сайте регистратура28 через портал «Госуслуги»;

— по телефону единой электронной регистратуры города Благовещенска — 770-703;

— в регистратуре Городской детской стоматологии — 772-969;

— запись повторных пациентов врач самостоятельно проводит на приеме.

Возрастная категория материалов: 18+