Фото: СоюзмультфильмФото: Союзмультфильм

«Нужно обращать внимание на возрастную маркировку мультфильмов, время суток, в которое ребенок смотрит контент. Многие современные мультфильмы принято ругать, но зачастую речь идет о том, что ребенку, например, показали на ночь что-то энергичное, слишком яркое, что и спровоцировало перевозбуждение психики», — говорит Юлиана.

В качестве альтернативы YouTube глава «Союзмультфильма» посоветовала включать детям отечественные телеканалы, сетки которых выстроены с учетом возрастных градаций аудитории и их предпочтений. Также Слащева рекомендовала переходить на российские видеосервисы, сейчас они активно развивают и наполняют детское направление. Платформы удобны тем, что предоставляют все данные на каждый мультфильм, включая возрастную маркировку.

Еще в 2020 году «Союзмультфильм» полностью перевел свою «золотую коллекцию» с Youtube на площадки популярных онлайн-кинотеатров – Okko, Кинопоиск, Premier, оставив возможность бесплатного просмотра по многим позициям. Как говорит Слащева, компания переформатировала использование Youtube.

«Сейчас для «Союзмультфильма» это один из инструментов общения со зрителем, привычный, работающий, но далеко не основной. Там можно увидеть отдельные эпизоды новых мультсериалов, а также различный допконтент: документальные проекты, ролики, специальные серии. Для нас это, скорее, инструмент вовлечения — посмотрев пару серий какого-либо проекта, зритель, очевидно, захочет продолжения. И в этом случае мы уже приглашаем его на другие площадки: популярные детские телеканалы или видеосервисы», — рассказала глава студии.

Председатель амурского Союза журналистов России Евгений Дуюнов тоже считает, что обеспечить безопасность детям, в том числе в интернете, — обязанность родителей. «Во всем, что происходит плохого с ребенком, виноваты родители. Так же, как и успехи ребенка в учебе, занятиях спортом или музыкой – это результат правильного родительского воспитания и заботы. Сейчас есть масса технических способов сделать так, чтобы ребенку не попадался на глаза шок-контент: можно включить различные режимы родительского контроля и фильтрации на смартфонах и компьютерах, да и сами разработчики внедряют новые подходы модерации, чтобы обезопасить и повысить комфорт пользователей».

Возрастная категория материалов: 18+