Фото: Марина Москалюк (Архив АП)Фото: Марина Москалюк (Архив АП)

В условиях особого противопожарного режима разводить костры, использовать открытый огонь даже на собственной даче, сжигать мусор, траву, листву в садах и огородах и вообще выезжать в лес запрещается. Введение жестких ограничений сейчас необходимо из-за погоды: при сильном ветре даже от маленькой искры сухая трава и голый лес моментально вспыхнут, и пожар быстро распространится на огромные площади.

— Цель введения особого противопожарного режима — оградить область от катастроф, когда из-за неосторожного обращения с огнем сгорают целые деревни или выгорают лесные массивы размером с европейское государство, — пояснили в пресс-службе МЧС России по Амурской области.

Пять условий майских шашлыков

Однако спасатели объяснили: даже во время особого противопожарного режима на турбазе или во дворе, где специально оборудовано мангальное место, готовить разрешено. Требования к месту серьезные, но выполнимые:

  • место для приготовления шашлыков находится вне лесного массива;
  • площадка, на которой установлен мангал либо другое устройство для приготовления пищи с использованием огня, выполнена из негорючих материалов;
  • место использования открытого огня располагается на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего здания, сооружения или постройки, в 100 метрах от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метрах от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;
  • территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухой травы и других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;
  • у того, кто работает с огоньком, должны быть первичные средства пожаротушения и мобильник для вызова подразделения пожарной охраны.

Пикник на природе без соблюдения этих условий может обернуться крупным штрафом. И хорошо, если только штрафом, а не катастрофой.

Смена режима

Не стоит, однако, переживать, что мы останемся без летних пикников и шашлыков. Особый пожароопасный режим вводится на время, когда риск возникновения пожаров очень велик и ущерб от них может быть колоссальным. Например, как сейчас, когда установилась сухая и ветреная погода, а зеленого покрова еще нет.

— Когда же обстановка стабилизируется, режим отменяется постановлением губернатора и местных муниципалитетов, — разъяснили специалисты. — Соответственно, отменяются и ограничения, установленные на это время.

Проще говоря, мангал на даче или уха на костре у реки летом разрешены, но в разумных пределах. На территории Амурской области с момента таяния снегового покрова до наступления устойчивой дождливой осенней погоды устанавливается пожароопасный сезон, и в это время в лесах разводить костры запрещено.

Возрастная категория материалов: 18+