Фото: Пресс-служба Амурского ГКХФото: Пресс-служба Амурского ГКХ

Метеорная станция RU000T международного проекта  Global Meteor Network начал работу в ночь на 24 апреля. Камеру разместили в селе Передовом при помощи сотрудников АО «Астрономический научный центр».  За неполную ночь наблюдений она зафиксировала 19 метеоров, большинство — из метеорного потока Лириды, сообщил астроном-любитель.

Для начала полноценных базисных наблюдений он предполагает разместить несколько камер сети в городе Свободном. В первую очередь — на территории базы детского морского центра в селе Бардагон. Для этого есть все необходимое оборудование, нужны только союзники.

Дмитрий Рычков — работник Амурского газохимического комплекса и автор проекта сети, которая позволяет наблюдать  за явлениями, происходящими в атмосфере Земли, фиксирует «падающие звезды» — метеоры, а также следит за их маршрутами. Такую сеть он вместе с компаньонами создал в пяти южных российских регионах, где установлены 9 пунктов наблюдения.

Дмитрий мечтает развернуть такую сеть в Приамурье. По его мнению, область очень хорошо подходит для метеорной астрономии. Здесь большое количество ясных дней и ночей. Например, в центральных и западных регионах наблюдения осложнены излишней облачностью, в северных — короткими ночами летом и полярными сияниями. В Амурской области условия оптимальные. 

— Метеоритов можно найти на Земле немало, особенно в условиях пустынь. Они лежат на поверхности, в почву не зарываются, осадками не разрушаются, — констатирует эксперт Амурского ГХК. — Проблема в том, что мы не знаем, какой путь они проделали прежде, чем оказались на Земле. А вот метеоритов, про которые мы знаем — откуда они прилетели, по какой орбите, чтобы у нас были данные для установления их происхождения — таких на нашей планете немногим более тридцати. Поэтому главная мечта любителя метеоров — снять пролет болида, рассчитать его траекторию, определить место падения и в конце концов помочь кому-нибудь найти именно этот метеорит. Такая находка будет иметь большую научную ценность. Для этого нужно обладать колоссальным терпением, да и просто верить в свою удачу. Ведь на вероятность пролета мегаболида человек никак не может повлиять. Но только тот, кто поднимает свой взгляд вверх к небу, может увидеть звезды.

Возрастная категория материалов: 18+