Фото: Архив АПФото: Архив АП

Строители уже приступили к возведению фундамента. Трехэтажный дом планируют сдать к концу этого года. На стройку направлено более 111 миллионов рублей  в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда».

Всего здесь будет 36 квартир,  одну из них  выделят ребенку-сироте.  Три квартиры будут двухкомнатные, остальные – однокомнатные. Благодаря новостройке в районе  удастся завершить третий этап программы по переселению граждан из ветхого жилья. В трехэтажку переедут жители аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. Ещё четырём семьям районные власти в этом году приобретут квартиры на вторичном рынке.

На расселение бараков в этом году региону по нацпроекту выделено 4,5 миллиарда рублей  14 муниципальным образованиям области (это Благовещенск, Белогорск, Свободный, Сковородино, Архаринский, Благовещенский, Зейский, Магдагачинский, Октябрьский, Сковородинский, Серышевский районы, Тындинский, Ромненский и Бурейский муниципальные округа).  Деньги пойдут на оплату заключенных муниципальных контрактов и обеспечения контрактации более 56,9 тысячи квадратных метров для расселения более 1 450 семей.

Сейчас в области уже идет стройка шести многоквартирных домов, уточняет пресс-служба правительства региона. Помимо Серышевского района, по две многоэтажки возводят в Благовещенске и Сковородине, один дом – в   Новобурейском. Еще на четыре многоквартирных дома оформляют разрешительную документацию: два —  в  Талдане Сковородинского района, по одному в селах Чигири и Волково Благовещенского района.

Кроме того, до конца года начнут строительство  в пгт Ерофей Павлович,  Екатеринославке,   Мухинском Октябрьского района, Соловьевске Тындинского муниципального округа, а также Свободном  и Благовещенске.   

В программу переселения из аварийного жилья Амурской области в 2019–2025 годы включено 117,1 тысячи ветхих квадратных метров. Новоселье справят 6,7 тысячи человек, проживающих в 916 домах. На это потратят 6,7 миллиардов рублей. В 2021 году мечта о новых апартаментах осуществилась у 689 человек. Площадь аварийного жилья уменьшилась более чем на 13 тысяч квадратов.

В Райчихинске, Прогрессе, Белогорском и Ивановском муниципальных округах, Константиновском, Мазановском, Тамбовском, Селемджинском районах уже завершили работу по переселению из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017. До конца этого года ее также планируют завершить в Белогорске и Шимановском районе.

Возрастная категория материалов: 18+