Фото: архив АПФото: архив АП

С 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая территориальные офисы ПФР в Приамурье работают по специальному графику — с 8 до 16 часов, специально для обслуживания записавшихся на прием родителей. Сопровождает работу клиентских служб в области колл-центр регионального ОПФР 8-800-600-02-38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 202-400. Как уточняет пресс-служба ведомства, по этим номерам можно записаться  к специалистам, а также проконсультироваться по вопросам оформления новой выплаты.

На портале «Госуслуги» прием заявок начался ещё с 26 апреля. Ранняя подача заявления не меняет сроков рассмотрения обращения, но дает возможность амурчанам заполнить заявление в комфортные сроки, не меняя планов на майские праздники. Все заявления, которые родители заполнили в период с 26 по 30 апреля, приняты к рассмотрению Пенсионным фондом в общем порядке – то есть с 1 мая.

Процедура оформления максимально простая. Достаточно подать обращение в электронном виде на портале «Госуслуги»  или в клиентских службах ПФР или МФЦ.  В подавляющем большинстве случаев родителям не требуется предоставлять какие-либо дополнительные справки. Все необходимые сведения органы, назначающие выплаты, получают из государственных информационных систем. Стандартный срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней, но если для сбора данных требуется больше времени, его продлят. В таком случае пользователю придет уведомление в личный кабинет на портале Госуслуги.

Подать заявление можно на официальном портале «Госуслуги» в разделе «Ежемесячная выплата на детей от 8 до 17 лет», либо сделать это лично в Пенсионном фонде или МФЦ.

При назначении выплаты будет дана комплексная оценка нуждаемости, учтут   имущественную обеспеченность семьи и занятость родителей. Так, на деньги от государства могут рассчитывать семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям. Как сообщает пресс-служба правительства области, по таким же правилам назначаются пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, на детей от 3 до 8 лет и одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет.

Базовый размер ежемесячной выплаты – 50% от прожиточного минимума на ребенка, в среднем по стране это 6 150 рублей.  Если и с пособием достаток семьи все равно будет меньше минимума на человека, то помощь  увеличат до 75% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Третий вариант: когда семья получает пособие в размере 100% от регионального прожиточного минимума.

Если заявитель или члены семьи потеряли работу с 1 марта 2022 года и встали на учет в качестве безработных, выплату назначат на 6 месяцев. При этом заработная плата таких граждан, полученная в расчетном периоде, в подсчете дохода семьи участвовать не будет.

Назначать пособие будут с 1 апреля, что позволит семьям получить выплату сразу за два месяца – апрель и май при условии, что в апреле ребенку уже исполнилось 8 лет.

Выплата назначается на 12 месяцев, но не дольше, чем до 17-летия ребенка. Перечисление денег займет не более 5 рабочих дней после одобрения. Последующие выплаты производятся ежемесячно с 1 по 25 число за предыдущий месяц.

С подробной информацией о новом пособии можно ознакомиться в специальном разделе на сайте ПФР.              

Возрастная категория материалов: 18+