Аудиокниги по краеведению для слабовидящих амурчан появятся в областной библиотеке.Фото: pixabay.comАудиокниги по краеведению для слабовидящих амурчан появятся в областной библиотеке.Фото: pixabay.com

«В дальнейшем эта работа будет продолжена. Постепенно мы будем пополнять коллекцию озвученных произведений», — поделилась подробностями руководитель проекта Наталья Иванова.   

250

тысяч рублей составил грант на реализацию проекта «Аудиогостиная»

Также на сентябрь 2022 года запланировано открытие аудиогостиной. Она появится в Центре библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих — он относится к Амурской областной научной библиотеке. Здесь увлеченные чтением люди смогут не только послушать записи, но и коллективно обсудить произведения и поделиться впечатлениями. Аудиочитатели познакомятся с творчеством Леонида Завальнюка, Павла Савинкина и Игоря Игнатенко.

Автором проекта «Аудиогостиная» стала НКО «Амурская ноосфера». Амурские активисты уверены, что сложности со зрением — не повод не читать. Узнать содержание книги можно не только глазами или кончиками пальцев, но и на слух. Придуманная ими «Аудиогостиная» стала победителем конкурса социально значимых проектов, который организовало амурское минкультуры.

В аудиоформат переведут произведения амурских писателей и краеведческие книги.

Возрастная категория материалов: 18+