• Фото: Алексей Любезнов, Белогорск
  • Фото: Алексей Любезнов, Белогорск

Почтили память прадедов

— Акция была непростая, поскольку требовала присутствия большого количества людей, их желания поучаствовать в мероприятии, — рассказал «Амурской правде» один из ее организаторов, машинист эксплуатационного локомотивного депо Белогорска и координатор волонтерского отряда «Дорога Добра» на ЗабЖД по Амурской области Григорий Чирей. — Мы планировали выстроиться в слово «Спасибо!», искали подходящее место в городе, перебрали несколько, и лучшим оказалась центральная площадь. Мероприятие согласовали с администрацией города. Единственный свободный день перед Днем Победы оказался 3 мая, в остальные проводились репетиции празднеств, поэтому остановились на нем. Очень переживали, что будет дождь, тем более что вечером он капал: людей тогда бы пришло в разы меньше и картинку мы не смогли бы красиво снять квадрокоптером. К счастью, утро порадовало нас солнечной погодой. Правда, дул ветер, но с ним техника справилась.

Хотя мероприятие было назначено на 10 часов утра, его организаторы — Григорий Чирей, машинист Дмитрий Польшин, и. о. заместитель начальника депо по кадрам и социальным вопросам Наталья Чугунова, преподаватель колледжа и руководитель волонтерского отряда «БлагоДарю» Наталья Пахомова, председатель профсоюза локомотивного депо Юрий Артемьев, начальник городского отдела по делам молодежи Анжела Литвинюк, техник Евгений Ляшенко и вагонник Заур Лейба — пришли к восьми часам, чтобы сделать разметку для построения людей. На нее потратили полтора часа — слово «нарисовали» бумажным скотчем, чтобы его потом было легко убрать с плитки.  

 — В идеале мы, конечно, хотели сделать запись «Спасибо деду за Победу!», но не знали, сколько людей точно придет, поэтому остановились на одном «Спасибо!» — продолжает Григорий Чирей. — Машинист Игорь Сахаров, у которого был с собой рупор, расставлял пришедших ребят по намеченным линиям. Далее нам привезли флаги, они тоже украсили «картинку». В завершении построения Дмитрий Польшин предложил добавить в нее еще изюминку — «нарисовать» звезду. Идея нам понравилась. И, действительно, все потом хвалили именно ее. Красные шарики и звезда — четко получилось!

Привлечь белогорцев к акции помогала администрация города, в частности, комитет по образованию и делам молодежи. Он привлек педколлективы и учащихся школ и ссузов. Активно участвовал совет молодежи станции Белогорск и локомотивного депо, профсоюз железнодорожников, общественные организации. Присоединялись к акции и случайные прохожие. С подходившими горожанами организаторы мероприятия потом поделились георгиевскими ленточками и воздушными шариками.

Настоящие патриоты

— У нас получилось масштабное городское мероприятие, — считает Григорий. — В нем  участвовали юные железнодорожники Свободненской детской железной дороги им. Г. М. Фадеева, педагоги и учащиеся нескольких школ — 1-й, 200-й, 17-й, 4-й, 3-й, 5-й, 10-й, Амурского многофункционального центра профессиональных квалификаций, Амурского колледжа сервиса и торговли, ребята из волонтерских отрядов «3D», «ДОБРОволец», «БлагоДарю» и «Дорога Добра», добровольческого движения «Волонтеры Победы», белогорский «Союз Активистов», белогорский страйкбольный клуб ББС, общественный совет муниципального образования города Белогорска, узловой Совет молодежи и профсоюз железнодорожников.

Видеосъемку мероприятия и монтаж ролика осуществлял машинист Алексей Любезнов — неизменный видеооператор белогорских волонтеров. Кстати, ледовую открытку от железнодорожников Белогорска тоже  снимал он. 

— Многим белогорцам наша идея понравилась, особенно тем, кто участвовал в ней, — убежден железнодорожник-волонтер. —  Когда мы отсняли последние кадры, поблагодарили всех и попрощались, люди не спешили уходить с площади. Я уверен, что в следующем году ребята вновь заходят поучаствовать в подобном мероприятии. Ведь в тот день собрались настоящие патриоты, чтобы почтить память тех, кто нас защищал от фашистских захватчиков. Чтобы нашей открыткой сказать им: «Мы помним. Мы гордимся».

Кстати, сейчас белогорские активисты готовятся к очередному флешмобу, который пройдет в майские праздники. Горожан ждут спортивные мероприятия, еще один поезд Победы и страйкбольная выставка с фотозоной и кинотеатром под открытым небом.

Возрастная категория материалов: 18+