Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Об этом Курганова сообщила на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции 6 мая. Глава амурского Роспотребнадзора также отметила, что на территории области, несмотря на снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, ситуация все равно остается нестабильной.

За неделю количество заболевших уменьшилось на 12,2 %. Среди взрослых заболевших новой коронавирусной инфекцией стало меньше на 8,4 % по сравнению с прошлой неделей, среди детей — на 26,6 %. Однако на 17 неделе количество заболевших среди лиц старшей возрастной группы от 50 лет увеличилось на 12 %. У большинства пациентов COVID протекает в форме ОРВИ, а у 2 % — как внебольничная пневмония. 

Отмечается, что коллективный иммунитет против COVID можно достичь, если будут привиты не менее 80 % от численности взрослого населения, а это 483 788 человек. На сегодняшний день полный курс вакцинации прошли 374 259 амурчан, или 61,3 %.

— Детально проанализировав ход вакцинации против новой коронавирусной инфекции, отмечаем, что на сегодняшний день работающее население, прежде всего из сфер образования, здравоохранения, социальной защиты, государственных и муниципальных служащих, охвачено вакцинацией на 98 %. Таким образом, среди работающего населения у нас достигнут необходимый охват коллективного иммунитета 80 %. В связи с этим я подписала постановление, которое отменяет обязательную вакцинацию работающего населения, – рассказала руководитель Роспотребнадзора области Ольга Курганова. — К сожалению, остается низкая доля вакцинации среди неработающего населения, поэтому необходимо продолжить вакцинацию данной категории граждан.

Губернатор Амурской области Василий Орлов отметил, что достижение коллективного иммунитет среди работающего населения — хороший показатель.

— Темпы вакцинации граждан старшей возрастной группы и ревакцинации против новой коронавирусной инфекции нужно сохранить, иначе будет снижаться уровень коллективного иммунитета в целом, — добавил глава региона. 

Возрастная категория материалов: 18+