Фото: Архив АПФото: Архив АП

Во время очередного объезда  села огнеборцы увидели дым во дворе одного из частных домов по улице Штойко. Подъехав, они обнаружили, что мужчина сжигал сухую траву на своем участке. Пожарные зафиксировали нарушение и отправили материалы в соответствующие органы.

Протокол был составлен на еще одного нарушителя в районе села Жариково. Огнеборцы обнаружили термоточку около населенного пункта и выехали на тушение. На месте пала сухой растительности они обнаружили арендатора поля и его автомобиль. Пожарные зафиксировали номера транспортного средства, провели разъяснительную беседу и потушили возгорание. Однако через полчаса опять загорелась сухая трава, но уже с другой стороны поля. Группа еще раз потушила возгорание. Все документы были переданы в орган надзорной деятельности.

Третий арендатор поля в районе села Орлецкое Тамбовского района, на чьем участке произошло несколько палов сухой растительности, также был привлечен к  ответственности по статье по ч.2 ст.20.4 КоАП РФ — «За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима». Все возгорания были потушены.

Министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области готовятся иски в суд о возмещении с виновников пала затрат на его тушение сотрудниками противопожарной службы области. В среднем сумма взыскания составит более 150 тысяч рублей, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

Что касается лесопожарной обстановки в прошлые сутки, осадки  стабилизировали ее. За минувшие сутки тушили пять возгораний сухой растительности на общей площади около 14 гектаров в городе Свободный, Магдагачинском, Тамбовском и Свободненском районах, в их тушении были задействованы33 человека личного состава и шесть единиц техники.

Возрастная категория материалов: 18+