Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Серебро у сквера на Калинина — Ломоносова (Ломоносова, 261)  — 1 150 голосов. Дизайн-проект сквера на пересечении Мухина и переулка Крестьянского выбрали 800 горожан, обновить сквер в Аэропорту 2 хотят 424.

Сквер водников

Согласно проекту благоустройства, в сквере водников намерены создать сеть пешеходных дорожек, в центре соорудить «пятачок» с двумя альпийскими горками.

Кроме того, здесь планируются четыре небольшие территории, на которых появится площадка с тренажерами, навесы с качелями, лавочки и беседка. Будут велопарковка, живые изгороди, скамьи, урны, новые фонари.

Сквер на Ломоносова — Калинина

Сквер на Ломоносова, 261 уже имеет сложившуюся планировку. Здесь есть тропинки, газоны и деревья. Авторы предлагают установить два круглых комплекса  со скамейками-качелями, каждый из которых рассчитан на 6 качелей, создать цветник и площадку с традиционными скамейками,  смонтировать 19 опор освещения высотой три метра. Сквер дополнительно озеленят – высадят акацию, сирень, форзицию, спирею,  восстановят существующие газоны. На дорожках планируется уложить газонную и тротуарную плитку.

Сквер им. В. Приемыхова

В сквере имени режиссера Приемыхова в районе пересечения Горького и 50-летия Октября предлагают установить арт-объект «Амурская осень», на тропинке выложить рисунок в виде киноленты, а также поставить комфортные скамейки, качели, заменить освещение.

Сквер Крестьянский

Для Крестьянского сквера выполнено два дизайн-проекта. В первом предлагается уложить тротуары из плитки, сделать велодорожки, построить площадки для отдыха с навесами, скамейками, качелями и цветниками, шезлонгами и гамаками. Предусмотрено устройство 7 входов и ограждение территории. 

Во втором варианте предлагают при благоустройстве сохранить все зеленые насаждения (деревья и кустарники). А также дополнительно озеленить, высадив кустарники: акацию, сирень, персик Давида, форзицию. Произвести санитарную обрезку существующих деревьев и восстановить газоны. 

На территории Аэропорта 2 планируется обустроить зоны отдыха, спортивного и активного отдыха. Предусмотрено обустройство игровой площадки для детей. Намерены обустроить тропинки и наружное освещение.

Пока за преображение одной из пяти предложенных территорий проголосовали 5,5 тысячи благовещенцев. Накануне Дня Победы  выбор сделали и жители микрорайона.

Волонтеры Центра «Выбор», которые на минувшей неделе вели разъяснительную работу торговых центрах «Острова» и «Мега», пообщались в воскресенье с отдыхающими в парке Дружбы и в новой зоне отдыха филиала ОКЦ «Харбин». Обновление этих территорий также стало возможно благодаря решению горожан. И парк, и площадка около бывшего кинотеатра были благоустроены в 2018 и 2020 годах в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», отметили в пресс-службе мэрии.

Голосование продлится до 30 мая включительно на сайте 28.gorodsreda.ru (через портал госуслуг). Ознакомиться со всеми проектами благоустройства можно на сайте благовещенск.рф. Также горожане могут обратиться к волонтерам.

В обновлении, кроме сквера с бюстом режиссера Приёмыхова, нуждаются сквер водников — будущая зона отдыха на Ленина — Чайковского  (он занимает лидирующую позицию), сквер в районе пересечения улиц Калинина и Ломоносова, зона отдыха в районе улицы Мухина и переулка Крестьянского и зеленая зона в поселке Аэропорт.

Возрастная категория материалов: 18+