• Скрин видео
  • Телеграм-канал Олега Имамеева
  • Телеграм-канал Олега Имамеева

«Юбилярша встретила нас как родных. Когда читал ей поздравления от имени президента России Владимира Путина и губернатора Приамурья Василия Орлова, Валентина Егоровна плакала, благодарила за внимание, а потом бойко отметила: «Мы еще повоюем!» — рассказал мэр в своем телеграм-канале.

Он также отметил, что в городе осталось всего два участника Великой Отечественной. Из-за коронавирусных ограничений в городе, как и по всей России, не проводили парад Победы. В этот раз он состоится, и в качестве почетного жителя на параде будет присутствовать один из ветеранов — Алексей Алексеевич Шишелякин. Несмотря на состояние здоровья, он принял решение посмотреть лично торжественное мероприятие.

Не сможет посетить его Вера Владимировна Лешенок. В конце прошлого года санинструктор сломала ногу, была прооперирована, к тому же переболела коронавирусной инфекцией. Встретившая победу в Берлине, расписавшаяся на Рейхстаге, она в очередной раз проявила героизм — справилась со всем и встречает свой 77 День Победы.

«Желаю каждому из наших дорогих участников Великой Отечественной войны крепкого здоровья еще на долгие лета. И низкий им поклон до земли за все то, что они сделали для своей Родины», — поблагодарил амурских героев Владимир Константинов.

«К моему дню рождения закончится война»

Второй год подряд День Победы в семье блокадницы встречает мэр Благовещенска Олег Имамеев. 9 мая он пришел поздравить с великим праздником и 91-м днем рождения Лидию Петровну Левичеву.

Она — коренная ленинградка, пережившая блокаду и смерть бабушки. Говорит, даже в 11 лет знала, что государство не оставит. Была в детдоме, после ее забрала мама. Образование инженера получила в родном городе, по распределению попала в Иркутскую область, а потом вслед за приятелем Геннадием Бабыкиным уехала на Дальний Восток в Благовещенск. Через два дня, по ее словам, приятель подал документы в загс: «Боялся, наверное, что убегу». Так и началась их семья, смеется Лидия Петровна. Но фамилию она не поменяла, оставила девичью в память об отце.

О том, что стала дальневосточницей, не жалеет ни дня. Но до сих пор переживает за свой проступок. Говорит, не вернула в ленинградскую библиотеку «Борьбу за огонь» Жозефа Рони-старшего. Очень любит читать, и сегодня книги остаются ее любимым времяпровождением.

«Сколько позитива и добра идет от этой женщины. Слушать ее можно часами, — написал Олег Имамеев в телеграм-канале. — И даже воспоминания о голоде и холода, походами за хворостом с тележкой перемежаются теплыми словами о друзьях, семье, образами Ленинграда и его окрестностей».

Но главное — воспоминания о первом Дне Победы. «Второго мая объявили, что взяли Берлин. И я говорю подруге: к моему дню рождения закончится война», — рассказывает Лидия Петровна. Так и вышло. На торжественной линейке в школе ее чуть ли не качали, ведь подруга рассказала всем об этом сбывшемся пророчестве.

Возрастная категория материалов: 18+