Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В Благовещенске ко Дню Победы обновили 22 объекта, увековечивающих память земляков, погибших в 1941—1945 гг.  Работы провели на мемориале воинам-амурцам и памятнике труженикам тыла на площади Победы, на бронекатере Амурской речной флотилии, памятнике «Мир, Жизнь и Отечество защитившим» в сквере имени воинов-интернационалистов, на памятнике воинам-танкистам в поселке Моховая Падь и других объектах. 

В Мазановском районе привели в порядок 18 памятников, потратив более 30 тысяч рублей. Среди отремонтированных монументов — памятник воинам в Белоярове, обелиск односельчанам в Новокиевском Увале. 

В Белогорске обновили памятник 312 борцам в сквере за кинотеатром, обелиск, посвященный 100-летию со дня рождения В. И. Ленина, памятник Вежливому солдату. 

В Райчихинске к Дню Победы привели в порядок мемориальный комплекс воинам-райчихинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На косметический ремонт потратили 84 тысячи рублей. 

Почти 30 тысяч рублей потратили на ремонт 10 памятников в Шимановском районе. Работы прошли в сёлах Саскаль, Петруши, Малиновка, Мухино и других населенных пунктах. 

В Селемджинском районе на обновление 10 памятников потратили более 160 тысяч рублей. 

Косметический ремонт обелисков и памятников завершился на территории Благовещенского района. На восстановление 20 памятников власти потратили 400 тысяч рублей.  

На территории Сковородинского района обновили памятник воинам-сковородинцам, памятник воинам-албазинцам, обелиск землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. 

Отремонтировали 26 памятников и на территории Серышевского района. Работы прошли почти во всех сельсоветах. 

В Амурской области находится 1 068 объектов культурного наследия, 183 из них— памятники истории и культуры федерального значения,  из них: 177 — памятники археологии; 462 объекта — памятники истории и культуры регионального (областного) значения; 423 объекта включены в перечень выявленных объектов культурного наследия, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

 

Возрастная категория материалов: 18+