• Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru

Как уточнили в мэрии, снаряды фейерверка разрывались на высоте от 50 до 250 метров и в диаметре до 150 метров. Световое шоу стало одним из самых высотных. Цветы в небе, дождь, геометрические фигуры и сердечки наблюдали не только благовещенцы, но и жители соседнего китайского города Хэйхэ. 

Салют Победы в Свободном длился почти 4 минуты, отметили в администрации города. 

Украсил праздничный фейерверк и небо над Тындой. Полюбоваться ярким зрелищем на площадь 25-летия БАМа пришли сотни тындинцев.

Победный салют в небе над горожом увидели и белогорцы. В городе вежливых людей его дали военнослужащие артиллерийского соединения общевойсковой армии ВВО. Они произвели 30 залпов, были запущены 340 зарядов марки «Вега», «Солнце» и «Ассоль». В ночном небе над площадью 30-летия Победы жители увидели салют из желтого, оранжевого, зеленого и двух оттенков красного цветов.

Артиллеристы использовали салютные установки 2А85 на базе автомобиля КамАЗ.  Выстрелы были произведены из модулей калибра 105 до 125 мм. Специальное оборудование, которым оснащены машины, позволяет изменять сценарий салюта, добиваясь разнообразия картин, и сделать салют красочным и интересным.

Управление салютными установками программируется в соответствии с готовым сценарием, пояснили в мэрии. Оператору установки перед началом салюта достаточно лишь нажать кнопку пуска. Время выстрела корректируется автоматизированной системой до миллисекунд.

Возрастная категория материалов: 18+