Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как говорят астрологи, с вечера 12-го до окончания дня 16 мая ожидается длительная буря 3 балла. Она будет стабильной, без перерывов. Следующее затишье будет только в конце месяца.

Период магнитных бурь всегда был достаточно трудным временем для людей, которые страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. В такие дни лишь правильный образ жизни помогает ощущать себя лучше: нужно пить больше жидкости и полностью отказаться от вредных напитков (алкоголя, энергетиков и газированной воды), а также дольше находиться на свежем воздухе. Такие прогулки помогут улучшить кровообращение и укрепить нервную систему.

По статистике, к метеозависимым людям относятся 15 процентов всего населения планеты. Такие люди очень остро ощущают любое отклонение от нормы, что негативным образом отражается на их самочувствии. Медики советуют при появлении тревоги и эмоциональных переживаниях принять успокоительные препараты и по назначению — средства против мигрени, если она есть.

Все рекомендации нужно взять на заметку, поскольку до конца мая жителей Земли ждет еще несколько магнитных бурь.

Самая сильная для метеочувствительных людей магнитная буря придется на период с 23 мая по 28 мая включительно. Землю достигнет солнечный ветер, который разгонит колебания магнитосферы до уровня 5 баллов. Самыми сложными для метеозависимых будут сутки с 23-го по 24 мая. С 25 мая возмущение магнитного поля земли несколько ослабнет до 4 баллов.

17, 18 мая — магнитные бури в 2 балла;

20, 21 мая — колебания в 3 балла;

27, 28 мая — буря  совсем ослабнет, и май закончится затишьем. Метеопаты и здоровые люди начнут приходить в себя после череды солнечной активности.

Как магнитные бури влияют на организм человека

В организме человека все органы работают в соответствии с определенным ритмом, однако магнитные бури могут нарушить нормальный ритм.

За пару дней до наступления магнитных бурь люди с различными недугами ощущают ухудшение состояния:

  • пациенты, имеющие заболевания сердца и сосудов, становятся очень чувствительными. В такие периоды наблюдается возросшее количество инфарктов и инсультов;
  • даже воспаление аппендицита проходит в более жесткой форме;
  • бактерии, оседающие на легких, начинают активное размножение. В результате возникают приступы бронхиальной астмы;
  • во время магнитных бурь люди испытывают упадок сил, снижение концентрации внимания. Специалисты рекомендуют больше отдыхать, высыпаться, рекомендуемая продолжительность сна не менее 8 часов в день.

Также есть мнение, что влияние магнитных бурь усиливает вероятность конфликтов — в дни возмущений стоит быть аккуратнее в общении и не конфликтовать.

Как снизить метеозависимость

Для этого необходимо не реже двух раз в год проводить курсы витаминотерапии. А еще помогут упражнения, которые посоветовали специалисты по лечебной физкультуре. Выполняйте их каждый день, и скоро ощутите, что ваше самочувствие становится менее зависимым от погодных условий.

1. Встаньте в положение стоя, руки вдоль туловища. Очень медленный и не самый глубокий вдох. При этом надо втянуть в себя живот, замереть на секунду и сделать резкий выдох.

2. Исходное положение — прежнее. Сделайте резкий и сильный выдох, опять же втяните живот и задержите дыхание на 5—6 секунд. Теперь расслабьте мышцы живота.

3. Сидя на полу, подожмите ноги. Спина прямая, руки на коленях, голова несколько опущена, глаза закрыты. Расслабьте все мышцы. Медленный вдох, задержите дыхание на 2—3 секунды и выдохните, потом снова медленно вдохните, задержите дыхание на 2—3 секунды — и выдох.

Народные средства для метеочувствительных в период магнитной бури

Чтобы было проще пережить магнитную бурю, есть простые народные средства. Можно заварить корень валерианы: 1 ст. л этой травы нужно настоять в 1 стакане кипяченой воды 12 часов и принимать по ложке 3—4 раза в день. А отвар липового цвета считается хорошим средством от головной боли во время магнитных бурь. Ложку цветков липы нужно прокипятить 10 минут и выпить этот отвар перед сном.

Интересный факт

Геомагнитные бури приносят много хлопот. Они могут быть минимальными и глобальными. Последние создают помехи для работы техники, поэтому в такие периоды многие авиационные компании отменяют рейсы. Небольшие неудобства могут наблюдаться даже во время просмотра телевизора. Интересный факт: в 1859 году из-за сильнейшей магнитной бури в различных штатах Америки сгорели телеграфные линии, а тропических широтах ночью местное население смогло увидеть северное сияние. Небо было настолько ярким, как будто на улице день.

По материалам АП, eaomedia.ru, rsute.ru

Возрастная категория материалов: 18+