Фото: rg.ruФото: rg.ru

Маткапитал для отца

1 мая вступят в силу изменения в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в частности о праве отцов на получение маткапитала. Отец или усыновитель получит право на использование маткапитала, если мать ребенка, не имеющая гражданства России, умерла или объявлена умершей. Ранее такая норма работала для отцов детей, чья мать была гражданкой России. В случае смерти отца маткапитал в равных долях должен перейти детям.

Также предполагается, что отцу будет положен маткапитал, если мать оставила ребенка в роддоме или больнице и дала согласие на усыновление. В Минтруде ранее поясняли, что норма даст возможность мужчинам получить маткапитал при рождении детей от суррогатной матери.

Заявление на оформление сертификата можно будет подать в личном кабинете на портале госуслуг, сохраняется возможность личного обращения в региональные отделения ПФР или МФЦ.

Выплата пособий на детей

С 1 мая 2022 года ПФР начнет принимать заявления на выплату малообеспеченным семьям с детьми от восьми до 17 лет. Досрочный прием заявок через портал госуслуг стартовал в апреле. Соответствующий указ о выплатах подписан президентом в конце марта. По заявлениям, поданным до 1 октября, выплаты будут произведены за период с 1 апреля этого года. Размер пособия составит от 50 до 100 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка в зависимости от дохода семьи, пишет РБК.

Кстати, амурчане активно подают заявления на новую ежемесячную выплату для семей с детьми от 8 до 17 лет с низким доходом. Семьями  подано уже более 13 тысяч заявлений на 18 тысяч детей. Право на меру поддержки имеют семьи с детьми от 8 до 17 лет, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума — 14 704 рубля в регионе и 15 733 рубля по северу области.

Снижение ставки по льготной ипотеке

С мая должны измениться условия для льготной ипотеки на новостройки — снижение ставки с 12 до 9 процентов годовых. Проект постановления Минфин внес в правительство. Ранее с предложением снизить ставки и продлить программу до конца года (она должна была закончиться 30 июня) выступил президент Владимир Путин.

Максимальная сумма кредита для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 12 миллионов рублей, для остальных регионов — до шести миллионов. В апреле ставку повышали с 7 до 12 %.

Защита соцвыплат от списания за долги

С 1 мая вступил в силу часть поправок в закон о потребительских кредитах. Банк может списать деньги со счета заемщика, который задолжал этому банку по кредиту только при наличии соответствующего распоряжения от клиента.

Если же на счете хранятся единовременные выплаты, которые запрещено взыскивать за долги, то банк должен получить отдельное согласие гражданина на их списание по каждому случаю в счет кредитной задолженности. При этом заемщик в течение 14 дней может отозвать свое согласие — банк обязан вернуть средства.

Согласие на рекламу

С 17 мая рекламную вывеску, размещенную на фасаде многоквартирного дома или ином виде общедомового имущества, придется убрать, если не получено согласие собственников помещений дома.

Возрастная категория материалов: 18+