Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Начало недели, 9 мая, был, как и прогнозировали синоптики, по-летнему теплым. Максимально высокие температуры +27.. +28 зафиксировали в Сковородинском, Зейском, Магдагачинском, Шимановском и Свободненском районах. На юге области воздух прогревался до +24.. +26 градусов. Не радовала погода только жителей Тындинского района: здесь в это время местами максимальные температуры не поднимались выше +3.. +11 градусов.

Очень теплой была и ночь на вторник, 10 мая — от +9 до +14 градусов, исключение составили крайние северо-западные и северо-восточные районы области. В Благовещенске она стала самой теплой за весь период метеонаблюдений. Столбики термометров опустились до +13 градусов, прежний рекорд 1996 года был выше на два градуса — 11 градусов тепла.

В Благовещенске ночь на 10 мая стала самой теплой за весь период метеонаблюдений: +13 градусов, прежний рекорд +11 принадлежит этому периоду в 1996-м.

Но уже в среду, 11 мая, Амурская область оказалась под влиянием системы холодных атмосферных фронтов циклона, в зоне облачности. Шли осадки в виде дождя, севернее — местами с мокрым снегом. Их сопровождал ветер северных направлений.

В некоторых южных районах наблюдался аномальный ход температуры. Так, в Благовещенске в полдень температура оказалась ниже ночных значений и составила +3,6 градуса, что уже вносит ее в список самых низких значений для этой даты за весь период метеонаблюдений. Так холодно не было в городе более ста лет. Прежний антирекорд принадлежал 11 мая 1919 года. Тогда в амурской столице было на 4 градуса теплее: +7,9 градуса.

До конца недели на территории Приамурья сохранится неустойчивый характер погоды. В четверг и пятницу, 12 и 13 мая, из-за влияния высотной циклонической области время от времени местами будут идти небольшие осадки: дождь, кое-где с зарядами ледяного дождя и мокрого снега. Ветер в ночные часы слабый, временами штиль, днем умеренный до 7—12 метров в секунду. Температура ночью около нуля, в облачности и осадках от нуля до +5 градусов. Днем +10.. +16 градусов, по крайним северным районам +5.. +10.

Антирекорд установил полдень 11 мая 2022 года: +3,6 градуса. На два градуса выше было только в 1919-м. 

В субботу и воскресенье, 14 и 15 мая, в связи с прохождением глубокого южного циклона штормовая погода ожидается в прибрежных районах и на островной территории Дальнего Востока. Амурская область окажется в тыловой части циклонического вихря. В эти дни регион вновь ждет сильный северный ветер с максимальными порывами 15—20 метров в секунду. Основная зона осадков предполагается над северо-восточными районами, но они не исключены местами и на западе области. Ночные температуры составят от 0 до +7, днем в субботу +11.. +16 градусов, в воскресенье +8.. +13. По крайним северным районам около +5 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+