Фото: ГУ МЧС России по Амурской областиФото: ГУ МЧС России по Амурской области

Алексей Сидоров представил несколько своих новых произведений. Одно из впечатляющих — металлическая скульптура «Старуха-война». «Эта работа полна смысловых деталей, — признался автор. — Силуэт беспощадной «старухи» напоминает косу, что косит города и села. В руках ее ракеты, словно лыжные палки, а за спиной разруха, что остается после».

Еще одна символичная скульптура Сидорова — «Голубь мира», на котором вырезаны японские иероглифы. «Кто-то увидит в ней символ мира и дружбы народов, а кто-то — вспомнит о японской культуре, ведь голубь стилизован под поделку в стиле оригами, — объясняет пресс-служба амурского УМЧС. — Кому-то могут вспомниться письма с фронта, те треугольнички вестей с войны, что прилетали адресатам от защитников родины».

Картина в черно-белых тонах «Разбитые окна» выполнена в технике гризайль. Полотно словно пронизано страхом и грустью. Натуральности картине придает особенная рама, по задумке художника она напоминает раму окна, а в нем будто застыли в ожидании и страхе два поколения одной семьи. Лица стариков и детей обрамлены осколками разбитого стекла, а в стеклах отражаются подбитые самолеты.

«В этой картине аллегория вполне однозначная, — делится автор, — разбитые окна — это разбитые души и судьбы. Прорисовывая костюмы героев картины, я обращался к народным мотивам в одежде разных эпох нашей страны. Это и телогрейка военных лет, и косоворотки гимназистов позапрошлого столетия, и платки старой почти забытой русской деревни».

Алексей Сидоров — сотрудник специализированной пожарно-спасательной части Благовещенска амурского МЧС, руководитель изостудии имени Верещагина при УВД области, трехкратный чемпион мира по ледовым и снежным скульптурам, многократный призер по ледяным и снежным скульптурам международных чемпионатов.

И автор первой ледовой открытки, созданной по просьбе «Амурской правды» в память о ледовом художнике Валерии Мельникове в селе Марково.

 

Возрастная категория материалов: 18+