• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

— Я лично Анну Ивановну (так Нехаму Иоановну называли многочисленные ученики. — Прим. авт.) не знал, — рассказал 33-летний скульптор. — В этом и вся сложность. Лепил по фотографиям, а работу оценивал ее сын, Юлий Перельман. Переделывать пришлось очень много. Лица четыре с начала работы точно сменилось.

Сын Нехамы Иоановны — один из авторитетнейших российских пульмонологов Юлий Перельман — часто заходил в мастерскую проверить схожесть скульптуры с оригиналом.

— Лицо у Анны Ивановны хорошее, выразительное, — отметил  молодой скулптор. — По нему можно понять, что характер у нее закаленный. Сын еще много говорил про ее улыбку, что Анна Ивановна всегда улыбалась, но всегда грустинка была. Попытался передать ее.

После того как заготовка из специального пластилина будет готова и одобрена, из нее сделают силиконовую форму, которую после зальют бронзой.

— Есть и были в нашем городе прекрасные, замечательные, великолепные педагоги. А была Анна Ивановна Вайсман, и этим все сказано, — отметила инициатор создания мемориала Яна Стародуб-Афанасьева. — Потому что таких, как Анна Ивановна, — одна Анна Ивановна. И я сейчас даже не говорю о ее многочисленных званиях и регалиях, не говорю о том, что она автор, по сути, первого в стране пособия по зарубежной литературе и первый профессиональный театральный критик Амурской области… Я говорю о ее недосягаемом уровне. Она была человеком исключительной эрудиции, исключительной творческой фантазии и литературного дара, она была методическим гением. Анна Ивановна — это явление. Поэтому ни у одного человека в городе не возникло вопроса, почему решили увековечить память именно этого человека. Она — вне конкурса и вне обсуждений.

Нехама Вайсман вернется в родной дом  № 57 по улице Ленина 12 июня этого года: когда мемориальную доску установят на фасаде.

СПРАВКА АП

Творчество благовещенского 33-летнего скульптора Александра Кантемирова разнопланово. Он автор мемориальной доски памяти легендарного кардиохирурга Сергея Колесникова на стене гимназии № 1. Ему принадлежит и арт-объект в виде пельменя, который некоторое время украшал водоем в парке Дружбы в Благовещенске.


 

Анна Вайсман в материалах АП:

Возрастная категория материалов: 18+