Фото: Анастасия МихайловаФото: Анастасия Михайлова

Побережье реки Тында превратилось едва ли не в морское — обильное количество чаек кружит над водой. Птицы, скорее всего, мигрируют, предполагает биолог-охотовед Антон Сасин. Май — самый пиковый для этого месяц.

— Возможно, скопление связано с миграцией на север. В южных районах области чайки были в конце апреля и вот сейчас добрались на север, в Тынду. Миграция может длиться 2—3 месяца, точное окончание их маршрута не назову, но они могут лететь вплоть до побережья Северно-Ледовитого океана, где гнездятся. Впрочем, это могут быть и север Якутии, Чукотка, — рассказал «Амурской правде» Антон Сасин.

При этом, по словам специалиста, существует несколько видов чаек, в том числе и озерные, которые «прописаны» и в Амурской области. Причем в последнее время число околоводных птиц постоянно растет, что связано с изменением климата.

— После наводнения 2013 года околоводных птиц из-за влажности стало намного больше. Заболоченные места привлекательны для таких пернатых, поскольку там можно найти пропитание. Например, в районе строительства моста через Амур, там, где проложена новая дорога, много затопленных карьеров, а сама дорога выполняет функцию дамбы, которая задерживает воду, и число птиц на такой местности прогнозируемо будет расти, — отметил специалист.

Возрастная категория материалов: 18+