Фото: Амурский центр ГЗ и ПБФото: Амурский центр ГЗ и ПБ

В ближайшее время на базе областного поисково-спасательного отряда будет создана группа механиков для управления и обслуживания этого транспорта.

— В прошлом году губернатор Амурской области Василий Орлов обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой выделить региону ПТС-М для оказания помощи населению в борьбе с паводками, тушении пожаров и ликвидации последствий стихийных бедствий, — прокомментировал первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Максим Ишмухамедов. — В сентябре в собственность Амурской области были переданы и закреплены на праве оперативного управления за ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ» пять плавающих транспортеров. С ноября гусеничный транспорт проходил необходимое техобслуживание и ремонт на одном из ремонтных заводов Хабаровска. На это из областного бюджета было выделено 19 миллионов рублей. После чего в конце апреля в Хабаровске на реке Амур прошли полевые испытания, в которых транспорт продемонстрировал отличную плавучесть и герметичность.

Как сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ, плавающий транспортер ПТС-М предназначен для переправы через широкие водные преграды по пересеченной и заболоченной местности, а также в условиях отсутствия дорог. Передвижение на воде осуществляется с помощью двух винтов. Такая тенхника способна везти порядка 8 тонн груза по суше, а по воде — более 10 тонн. В пассажирском отсеке при движении может разместиться более 40 человек.

В ближайшее время транспортеры будут брендированы: на них появится герб Амурской области и логотип отряда «Амурспас», сообщает пресс-служба регионального министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности.

Возрастная категория материалов: 18+