• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

В первом зале в выставочном зале на 50-летия Октября, 2а на черно-белых фотографиях можно увидеть тех, кто начинал творческую деятельность коллектива. На цветных фото — яркие моменты сегодняшних «Ровесников».

— У коллектива богатое прошлое, замечательное, яркое настоящее и прекрасное увлекательное будущее. Благодаря различным поколениям ровесников, педагогов, история ансамбля трепетно  сохраняется, — сказала на открытии заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько. — Ведь от того, как мы относимся к прошлому, насколько ценим настоящее и можем заглянуть в будущее, зависит история города и области.

— Мне приятно видеть нынешних «Ровесников», — сказал Игорь Селезнев, выпускник ансамбля 1983 года. — Они ничем не отличаются от нас, даже сильнее в профессиональном плане. Традиции ансамбля сохраняются, я вижу это по своему внуку, который возглавляет совет самоуправления. Коллектив живет, творчески развивается, пишутся сценарии,  сохраняется ответственность поколений и это очень важно.

Ансамбль «Ровесники» был создан в 1967 году кандидатом педагогических наук, заслуженным работником культуры РСФСР Вячеславом Васильевичем Белоглазовым. С 1994-го художественным руководителем и главным постановщиком танцев является выпускница ансамбля, заслуженный работник культуры РФ Елена Федина.

Ансамбль является ведущим детским коллективом Дальнего Востока и имеет множество государственных наград: образцовый художественный коллектив Министерства образования и науки РФ, лауреат премии Ленинского комсомола, обладатель золотой медали Фонда мира, золотой медали и премии имени М. В. Ломоносова, лауреат всероссийских и международных фестивалей ЮНЕСКО.

«Ровесники» сегодня — это 450 мальчишек и девчонок от 4 до 18 лет, страстно влюбленных в танец, живущих по уникальной системе взаимного воспитания, пропагандирующих русские танцевальные традиции в России и за рубежом.

Выставка в выставочном зале на 50-летия Октября в Благовещенске проработает до 29 мая. 

Возрастная категория материалов: 18+