Фото: Архив АПФото: Архив АП

Суд установил, что в 2020 году по указанию руководителя управления были заключены два муниципальных контракта с одним и тем же индивидуальным предпринимателем на ремонт дорог в Белогорске по улицам Металлургической и Западной. Затем заключались незаконные дополнительные соглашения, существенно изменяющие как условия контрактов, так и порядок их авансирования.

После этого чиновница проигнорировала обязательные процедуры по отбору экспертных организаций для выполнения экспертизы выполненных работ — ремонт был принят. Однако следствие установило, что стоимость несоответствующих договорам и нормам работ на участке по Металлургической составила более 32 миллионов рублей, а по Западной — более 44 миллионов рублей. При этом работы были необоснованно оплачены в полном объеме.

Суд учел обстоятельства уголовного дела и назначил виновной 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. От отбывания наказания суд женщину освободил, поскольку она длительное время содержалась под стражей, сообщает прокуратура Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+