Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В конце прошлого года было заключено соглашение о предоставлении субсидии в рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» на строительство инженерной защиты от паводков в Приамурье. На возведение трех дамб в селах Усть-Ивановка, Гродеково и Владимировка Благовещенского района выделено 5,7 миллиарда рублей, из которых 1,1 миллиарда — областные средства.

Контракт заключен с подрядной организацией «Бамтоннельстрой-Мост», компания уже приступила к инженерными изысканиям, необходимым перед началом работ. Разработана подробная «дорожная карта» масштабного проекта.

— Строительство дамб в Благовещенском районе планируем начать в третьем квартале текущего года. Возведение сооружений начнется в селах Гродеково и Усть-Ивановка. Ориентировочный срок сдачи объектов — декабрь 2025 года. На сегодняшний день идут подготовительные работы. Поручил проработать вопрос об упрощении для подрядной организации процесса оформления лицензии на карьеры, откуда будут брать материалы, необходимые для строительства. Проект для области приоритетный, со своей стороны готовы оказывать подрядчику помощь всю необходимую помощь, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+