• Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Правительство Амурской области

Обновленный ДК стал культурным центром

Дом Культуры в 2020 году капитально отремонтировали за 12,5 миллиона рублей. Благодаря нацпроекту «Культура», и поддержке местных предпринимателей удалось полностью обновить здание 1964 года постройки, заменить окна, инженерные сети, сделать теплый, уютный и современный зрительский зал. Он стал одной из центральных площадок не только села, но и всего района.

Глава области поинтересовался у участников местной вокальной студии, нравится ли им заниматься в обновленном ДК. Дети рассказали, что в здании дома культуры «очень красиво» и для них проводят много мероприятий. Причем в ДК работают не только с детьми, но и со взрослыми.

— У нас организована работа шести клубных формирований: вокальный кружок, клуб любителей танца для детей, танцевально-оздоровительный клуб для людей 35+, молодежная инициативная группа «Патриоты Толстовки», вокальный ансамбль, кружок самодеятельного творчества. Также благодаря сельскому женсовету у нас в холле установили бильярдный стол. Желающих сразиться много, для них даже проводятся соревнования по бильярду, — поделилась подробностями руководитель Толстовского Дом культуры Римма Натарова.

В июле откроется модельная библиотека

Также губернатор осмотрел сельскую библиотеку, которая в этом году станет модельной в рамках национального проекта «Культура». На преображение село получило 5 миллионов рублей из федерального бюджета. Библиотека практически готова к открытию: устанавливается оборудование и мебель, расставляется книжный фонд. Обновленную библиотеку планируют открыть в июле.

Сельсовет села Толстовка в этом году благодаря программе инициативного бюджетирования благоустраивает площадь возле Дома культуры. Как рассказала глава Толстовского сельсовета Жанна Саяпина, на площади уже уложили тротуарную плитку и устанавливают парковые светильники.  Проект на сумму около 1,6 миллиона рублей: жители вложили 45 тысяч, спонсоры — 30 тысяч, местный бюджет выделил  100 тысяч.

Сельчане благоустроили сквер и решили создать зону новую отдыха

Впервые участие в программе поддержки местных инициатив Толстовский сельсовет принял в 2020 году. В центре села на участке, где жители села несколько лет подряд высаживали  саженцы,  начались работы по благоустройству сквера. Тут успешно воплотили в жизнь проект «Центр притяжения» — обустроили тротуарную дорожку, с двух сторон от нее установили парковые светильники, оборудовали игровую зону для детей. В 2021 году Толстовский сельсовет продолжил участие в программе по поддержке местных инициатив с проектом «Толстовский центр притяжения». Тротуарную дорожку удлинили и вдоль нее установили парковые светильники и оборудовали асфальтную велодорожку.

Помимо этого, сельсовет активно включается и в федеральные программы. За счет «Комплексного развития сельских территорий» в этом году установили 12 уличных светильников в сквере в центре села, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

— В этой программе в 2022 году мы принимали участие впервые, но уже подали заявку на участие на 2023 год, с проектом «Благоустройство зоны отдыха возле Дома культуры села Толстовка, — сообщила губернатору глава Толстовского сельсовета Жанна Васильевна.

«Жители инициативны — это важно»

Осмотрев все объекты, глава области заметил, что инициатива на местах очень важна. Он похвалили сельчан из Толстовки за активность.

— Сразу видно, что жители инициативны — это важно. Ведь именно благодаря инициативе на местах получается реализовывать интересные проекты и привлекать дополнительные средства на развитие и благоустройство сел, — подчеркнул Василий Орлов. — Инициативная группа сельсовета активно участвует в обсуждении и разработке проектов, следит за ходом выполнения работ, участвует в приемке объектов. Когда от местных жителей идет такая обратная связь, мы знаем, что люди будут беречь благоустроенные территории и обновленные социальные объекты.

Возрастная категория материалов: 18+