Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Дороги: акцент на школьные маршруты 

Одним из первых обсудили ремонт дорожной сети района. Василий Орлов заострил внимание на необходимости в первую очередь привести к нормативному состоянию школьные маршруты.

— На дорожную кампанию району выделено более 27 миллионов рублей из областного бюджета. Контракты на ремонтные работы уже заключены. Проблемным остается вопрос приведения в порядок участков дорог по улицам Трудовая и Кооперативная в Тамбовке и дороги Придорожное-Привольное, где проходят школьные маршруты. На завершение ремонта, который начался в прошлом году, требуется ещё более 31 миллиона рублей, — сообщил глава Тамбовского района Александр Костенко. 

Как рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Дмитрий Лучников, вопрос о субсидии в 30 миллионов рублей вынесут на обсуждение депутатов Заксобрания на ближайшей сессии.

Почему уезжают учителя 

Одна из проблем в сфере образования района — отток педагогов. В настоящее время там свободны 35 вакансий. 

«Со стороны района оказывается посильная поддержка молодых педагогов: выплачивается единовременная выплата при поступлении на работу в 20 тысяч рублей, ежемесячно компенсируются затраты на аренду жилья в размере до 5 тысяч рублей. Возможно, одним из механизмов для удержания станет предоставление ведомственного жилья», — подчеркнул Александр Костенко.

Глава региона поручил министерству образования проанализировать вопрос оттока педагогических кадров.

«Отсутствие ведомственного жилья не всегда является причиной отъезда педагогов, — парировал Василий Орлов. — Например, у нас действуют такие льготные программы как сельская и дальневосточная ипотеки. Нужно рассмотреть вопрос шире, проанализировать механизмы наставничества, работу методических служб, создать профильные педагогические классы, использовать возможности целевой подготовки. Необходимо в ручном режиме разбираться с каждым специалистом, узнать, чего именно не хватает и где нужно усилиться». 

Дому культуры района нужен капремонт

На встрече обсудили необходимость капремонта Тамбовского районного Дома культуры. Построенный в 1983 году ДК площадью почти в 4000 квадратных метров ни разу капитально не ремонтировался, текущий ремонт проводился силами района.

«Состояние здания плачевное, протекает кровля, требуется ремонт полов, отделка стен, замена электропроводки, системы отопления, фасада, замена окон и дверей. Уже разработана проектная документация, сейчас она находится на госэкспертизе. Предварительная стоимость ремонта составляет 107 миллионов рублей», — рассказал глава Тамбовского района.

По словам и.о. министра культуры и национальной политики области Ирины Байчуриной, сейчас проводится прием заявок на включение в национальный проект «Культура». На попадание в нацпроект претендуют более 40 учреждений культуры Приамурья — муниципалитеты уже подготовили проектную документацию для направления заявок. У администрации Тамбовского района ещё есть время на подачу своей заявки.  
 

Глава региона поручил министерству культуры обратить особое внимание на ремонт районных Домов культуры.

«Они должны ремонтироваться в первоочередном порядке, так это центры притяжения жителей всего района, эта работа должна быть на контроле», — акцентировал Василий Орлов.

Ставка на АПК и поддержка инвесторов 

Одной из тем встречи с главами поселений района стало развитие сельскохозяйственной отрасли. Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства области Сергей Адаменко подчеркнул активную инвестиционную деятельность в сфере молочного животноводства.

Сейчас в Тамбовском районе завершается расширение фермы ООО «Приамурье», компания «Амурский партизан» возводит молочную ферму на 600 коров, АО «Димское» проводит подготовку ПСД коровника на 1024 голов. 

«Правительство области приняло стратегическое решение — поддержка молочного животноводства. За счет бюджета субсидируются затраты на покупку скота и приобретение оборудования, а также строительство ферм. Эти меры поддержки уже дали свои плоды: строятся три фермы, две из которых — в Тамбовском районе. Сейчас обсуждается строительство ещё одной мегафермы на 2400 голов в Серышевском районе. С вводом всех этих предприятий самообеспеченность молоком впервые в истории области составит 100%. Ещё одна из наших задач — добиваться переработки 70% сои на территории региона. В этом направлении будем постепенно продвигаться, привлекая инвесторов для создания перерабатывающих производств, и помогать амурским компаниям», — отметил Василий Орлов. 

Глава Тамбовского района Александр Костенко сообщил о необходимости ремонта и бурения новых скважин в селах Раздольное и Придорожное.

«Работа по обеспечению качественной питьевой водой населения ведется планомерно, за последние годы в районе пробурено пять скважин. Исследования показывают  высокое содержание железа в воде, преодолеть эту проблему можно благодаря бурению глубоководных скважин, их глубина достигает 300 метров. Средства на бурение скважин в двух селах предусмотрены на 2023 год», — сообщил министр ЖКХ области Алексей Тарасов.

МинЖКХ области проведёт корректировку сроков проведения ремонта и бурения скважин на более ранний срок, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

В завершении встречи губернатор отметил, что по результатам встреч будет составлен протокол, все озвученные проблемы будут проанализированы и приняты соответствующие решения.

Возрастная категория материалов: 18+