Фото: detstvonaamure.ruФото: detstvonaamure.ru

— Впервые в рамках международного фестиваля «Детство на Амуре» будет организована творческая смена в ДОЛ «Колосок», — пояснила начальник благовещенского управления культуры Валентина Мищенко 13 мая на пресс-конференции в библиотеке имени А. П. Чехова. — В лагере для мальчиков и девочек члены нашего звездного жюри проведут мастер-классы, консультации и дадут творческим ребятам советы.

Правда, пока остается загадкой, кто из звезд войдет в состав судейской коллегии и будет оценивать таланты детей. Известно, что организаторы активно ведут переговоры с представителями творческих сфер деятельности. А возглавит команду жюри в очередной раз заслуженный деятель искусств РФ Григорий Гладков.

Во время фестиваля будут состязаться участники в возрасте от 7 до 17 лет: из Амурской области, других регионов России, а также Китая.

— Доброй традицией мероприятия стало участие в нем наших соседей — граждан Китайской Народной Республики. Опыт работы в пандемию позволяет нам проводить дистанционные конкурсные испытания, но рассчитываем все же, что международное сообщение восстановится и наши друзья из Хэйхэ смогут участвовать в конкурсах лично, — надеется президент Амурской областной общественной организации «Открытое сердце» Владимир Павлов.

Дети будут соревноваться по шести направлениям. Это конкурсы детской и юношеской песни, рисунков, декоративно-прикладного творчества, поэтического и литературного творчества, киновидеотворчества и анимации и детских театров мод. Последний состоится впервые.

— Хотелось бы, чтобы как можно больше театров мод откликнулось, а мы знаем, что они есть не только в Благовещенске и районах Амурской области, но и за ее пределами — в Нерюнгри в Якутии, например. Думаю, это будет интересный эксперимент, — рассчитывает Валентина Мищенко.

В работу восьмого по счету фестиваля в этом году привнесли еще несколько новшеств.

— Основной тематикой «Детства на Амуре» в 2022 году станет Год культурного наследия народов России, — добавляет Валентина Петровна. — Эта тема сегодня очень актуальна и важна. Патриотическое воспитание молодежи, сохранение нашего историко-культурного наследия — то, к чему мы призываем и педагогов, и всех, кто работает с творческими детьми. Именно поэтому в фестивале появились дополнительные направления и номинации. Так, в этом году в конкурсе вокального творчества жюри будут оценивать вокалистов в подноминации «Народные песни», а в «модный» конкурс мы включили «Этнокостюм» и «Этностиль и стилизованные национальные костюмы». Это привнесет в программу международного фестиваля больше красоты и шарма.

Для юных кинолюбителей тоже сделали небольшой сюрприз: в конкурсе «КинАмурчик» появилась номинация «ЗД-моделирование». Ребят, которые занимаются этим направлением, также приглашают к участию.

Главным девизом конкурса станет слоган «Прикоснись к истокам», именно через этот смысл должны быть поданы работы участников. Авторов лучших из них поощрят денежными призами.

— Восьмой международный фестиваль «Детство на Амуре», посвященный Году культурного наследия народов России, в этом году впервые одержал победу в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. На организацию, проведение и обеспечение мероприятий нам выделено 6 миллионов 311 тысяч рублей, причем 2 миллиона 96 тысяч из них будут направлены на поощрение участников. Сумма вдвое больше, чем на прошлом фестивале, — рассказал Владимир Павлов. — По итогам конкурсных испытаний в шести направлениях единовременные стипендии в размере от 7,4 до 16,6 тысячи рублей получат 66 победителей и призеров. Также будут определены 13 лауреатов премии среди творческих коллективов. Размер поощрения для них составляет от 100 до 150 тысяч рублей.

Прием заявок на участие в фестивале «Детство на Амуре» уже начался, а завершится он 30 сентября (для литературного конкурса — 16 сентября). Затем с 30 октября по 6 ноября пройдет профильная смена со звездами в детском лагере «Колосок». А вот главное событие фестиваля, гала-концерт, на котором и будут озвучены имена победителей, устроят на сцене Общественно-культурного центра Благовещенска 6 ноября.

Возрастная категория материалов: 18+