Фото: Архив АПФото: Архив АП

В здании лаборатории, которая обслуживает Белогорск, Белогорский и Ромненский районы, капремонт не проводился больше полувека. Замены требуют канализация, система вентиляции и электрика. Когда ремонт завершится, в помещениях установят новую мебель и современное оборудование: вытяжные шкафы и ламинарные боксы, необходимые для работы с биологическими объектами в стерильных условиях.

На капитальный ремонт здания затратят 32,8 миллиона рублей. Обновление стало возможным благодаря национальному проекту «Международная кооперация и экспорт».

— Экспертиза проектно-сметной документации уже завершена. Готовимся к объявлению аукциона по поиску подрядной организации, которая будет вести работы. К 2024 году ветлаборатория в Белогорске выйдет на международный уровень. Между тем, ремонт вивария при лаборатории, с которого началась данная работа, практически завершён. В ближайшее время он начнёт работать в штатном режиме, — пояснил начальник управлении ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Зимой в виварии — помещении, где содержат лабораторных животных для экспериментальной работы или учебного процесса — на площади более 70 квадратных метров провели внутренние работы, а весной приступили к обновлению фасада и кровли здания.

Возрастная категория материалов: 18+