«Новый виток конкурентной борьбы, энергетический и продовольственный кризис в мире говорят о том, что всем важно осознать: мир меняется необратимо. Поэтому ждать, пока мир поменяется обратно, что все снова станет так, как было раньше, нельзя. Ведь мир больше не станет прежним, и, если сейчас чего-то ждать, это значит, что новый мир будут формировать без нас. Любой глобальный кризис — всегда время возможностей для страны, для каждого. Не упустить их — значит, определяться, принимать решения и действовать», — заявил Сергей Кириенко.

От также рассказал, что России есть что предложить миру вместо набирающей популярность культуры отмены.

«Попытка все, что вам не нравится, или все, что не совпадает с вашей точкой зрения, просто взять и отменить — не наш путь. Мы сможем вместо культуры отмены предложить не только для себя, но и для всех, культуру уважения, культуру справедливости, культуру традиций, культуру открытий и движения вперед», — добавил первый замруководителя администрации президента. 

Марафон продлится до 19 мая. Лекции и мастер-классы проведут больше 200 экспертов: государственные и общественные деятели, представители бизнеса, науки, культуры, спорта. Сегодня, 18 мая, перед участниками «Новых горизонтов» выступят глава Чечни Рамзан Кадыров, актер Константин Хабенский, министр экономического развития РФ Максим Решетников, президент РАН Александр Сергеев. 

Онлайн-трансляции с площадок марафона доступны на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществе «ВКонтакте» и на ресурсах партнеров.

Возрастная категория материалов: 18+